Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война и дети (ЕГЭ по русскому)

Гайдар, известный русский писатель, рассказывает о военных событиях, которые никого не оставили равнодушным. Что именно чувствовали дети во время войны? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Размышляя над этой проблемой, А. П. Гайдар, чтобы показать, на какие хитрости были готовы дети, чтобы хоть как-нибудь помочь в годы Великой Отечественной Войны, обращает внимание читателей на диалог между главными героями:

“-на что тебе патроны?

-а так… на память.

-на память патроны не дают”.

После этого, Гайдар, чтобы показать, откуда именно у детей возникло желание помочь, отмечает причину этого желания:

Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять роль детей во время войны.

Автор считает, что дети в годы войны чувствовали сопричастность ко всему происходящему.

Я согласен с мнением Гайдара и считаю, что дети на войне трудятся не меньше, чем взрослые. Для обоснования своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении С. А. Алексиевич “Это было красивое утро” рассказывается о мальчике, которому пришлось жить во время войны. Он был воспитанником медицинского учреждения, он там трудился. Парень скручивал бинты по тысяче штук в день и наловчился лучше взрослых.

Позже он стал изготавливать свечи, что тоже было нелегкой работой. Таким образом, на этом примере мы видим, то, как мальчик прикладывал ничуть не меньше усилий, чтобы помочь родине, чем взрослые.

В заключение хочется сказать, что война это самое страшное, что может быть и любой человек, не зависимо от пола или возраста, будет испытывать страх за свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.