Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Можно ли добиваться победы любыми средствами?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На какие только низкие поступки не идут люди ради победы. Зачастую, ложь, коварство и эгоизм подавляют человеческие качества в нас, и тогда наша победа становится моральным поражением. Для успеха в какой-либо борьбе необходимо приложить немалые усилия, и при этом добиваться его честным путем. Для доказательства обратимся к произведениям Николая Васильевича Гоголя, классику русской литературы, писателю, драматургу, публицисту и критику.

В поеме «Мертвые души» главным героем является Коллежский советчик, Павел Иванович Чичиков, жизнь которого подчинена одной цели – обогащению в материальном плане. Еще в детстве он получил наставление отца «А больше всего береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете… Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой», чему чётко следовал в дальнейшем.

Чичиков «умел польстить каждому» и с новым приобретением «мертвой души» им все больше овладевало лицемерие, ложь и эгоизм. Да, он добился своей цели, но каким путем? Отсутствие нравственных идеалов и страсть прибыли убило в герое всё человечное. Именно поэтому мы может сказать, что Чичиков потерпел моральное поражение.

Так же, в повести «Тарас Бульба», когда поляки схватили главного героя, повязали его железными цепями вокруг деревянного столба и подожгли на глазах у всех, не о своей смерти думал самоотверженный воин, а о своих товарищах. « Но не на костер смотрел Тарас, не об огне он думал, которым собирались сжечь его; глядел он, сердечный, в ту сторону, где отстреливались казаки». В последние минуты казак успевает помочь спастись соратникам, советуя куда бежать от врага. Он проиграл врагу, но никто не смог сломать его дух, и Тарас Бульба превзошел противника нравственно.

Добиться победы можно любыми путями, но для того чтоб она действительно была полноценной, нужно достичь всего добросовестным путем. Не нужно искать легкого пути, ведь с трудностями мы преодолеваем самих себя, что является достижением. Какие бы преграды не стояли на нашем пути не стоит терять человечность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.