Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния литературы на духовную жизнь человека. Искандер. (ЕГЭ по русскому)

Советский и российский прозаик и поэт Фазиль Абдулович Искандер ставит в тексте проблему влияния литературы на духовную жизнь человека.

Автор рассказывает историю об известном физике Георгии Андреевиче, которого беспокоило, что его младший сын "почти ничего не читает". В своих рассуждениях отец приходит к выводу, что успехи сына в физике "каким-то таинственным образом связаны с прочитанными и любимыми книгами". Проиграв отцу спор, сын начинает читать, а отец приходит к выводу, что " если предстоит конец книжной цивилизации, это удесятерит агрессивность человечества".

Позиция автора довольно ясна: ничто так хорошо не вляет на сознание и духовную жизнь человека, как литература.

Я полностью согласна с мнением советского прозаика и тоже считаю, что книги помогают людям переосмыслить многие вещи, открыть что-то новое в себе.

Вспомним роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин"". Главную героиню Татьяну отличала чуткость к окружающему миру. Она могла увидеть прекрасное в самых обыкновеннх вещах. Именно благодаря книгам, которые Татьяна читала в свободное время, у нее был такой богатый внутренний мир.

Прежде чем стать великим поэтом, Александр Сергеевич Пушкин познакомился с огромным количеством книг. С девяти лет он начал осваивать французскую литературу, прочитал "Илиаду", "Одиссею" и еще множество текстов из библиотеки отца. Любовь к чтению повлияла на мировоззрение и будущее творчество поэта.

Действительно, литература помогает формировать личность и менять сознание людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.