Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния литературы на человека (Фазиль Искандер) (ЕГЭ по русскому)

Фазиль Искандер привлекает внимание читателей к проблеме влияния художественной литературы на человека. Поднятый им вопрос всегда был и будет актуален.

Рассуждая над проблемой, автор рассказывает о том, как он в детстве прочитал «Анну Каренину». Этот роман произвел на Фазиля Искандера большое впечатление, писатель был «потрясен так, как никогда». Книга повлияла на его внутренний мир и мироощущение. Для автора она стала родной, это был его «роман-дом, где хочется жить».

Позиция Фазиля Искандера ясна. Читая художественные произведения, человек начинает испытывать эмоции, задумываться над различными проблемами, познавать и формировать духовный мир.

Я согласна с автором данного текста. Во время чтения книг можно полностью погрузиться в выдуманную реальность, которая окажет влияние на тебя и твои убеждения.

В доказательство вышесказанного приведу следующий литературный аргумент.

Татьяна Ларина – героиня романа Александра Пушкина «Евгений Онегин». Всю жизнь она любила читать, это качество развивало в ней мечтательность, чувствительность и воображение. Именно книги подтолкнули Татьяну к написанию письма Онегину. Художественная литература однозначно оказала влияние на эту девушку.

Также данная проблема поставлена в романе Маркуса Зусака «Книжный вор». В произведении повествуется о жизни девочки Лизель во время Второй мировой войны, ее любви к чтению. Первая книга, которую она нашла, выпала из кармана могильщика. Она заинтересовалась и позже начала учиться читать. Благодаря художественной литературе, она развила в себе множество полезных качеств и выросла благородным человеком, несмотря на ужасы военного периода.

Прочитав этот текст, еще раз понимаешь, насколько сильно книги влияют на людей и как высоко их значение в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.