Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния русской деревни на духовную жизнь народа по тексту Ф. Абрамова (ЕГЭ по русскому)

Ф. Абрамов, российский писатель, публицист бьет тревогу: исчезает старая деревня, уходит в небытие. А это значит, что исчезают и духовные, и культурные ценности нашего народа. Это проблему рассматривает автор в данном тексте.

Писатель считает, что «деревня – это наши истоки, наши корни». Именно в ней зарождался и складывался наш национальный характер. Автор с сожалением отмечает, что старая деревня доживает свои последние дни. Сколько прекрасных людей она подарила миру.

Во время ВОВ сельские жители, в основном женщины,(мужчины воевали на фронте) открыли свой второй фронт, когда тяжелым трудом помогали сломить фашизм. Во все времена русская деревня была хранительницей высокой нравственности русского человека.

Автор четко высказывает свою позицию: пора энергично и напористо ставить вопрос о сохранности старой деревни.

Я полностью поддерживаю точку зрения автора.

Проходят годы, сменяются столетия, а проблемы остаются те же. И сегодня больше, чем вчера я понимаю Сергея Есенина, который в своей поэзии оплакивал гибель деревни. Он понимал, что вместе с русской деревней исчезнет наша многовековая культура, исторические корни.

Солженицын в произведении “ Матренин двор “ описал убогий вид деревни начала 50-х годов. Уже тогда он бил тревогу об умирающем состоянии деревни.

В последнее время мы часто говорим о сохранении природы, культуры, о вечных ценностях жизни. Не пора ли нам подумать о том, что сохранить и защитить надо деревню с её вековыми традициями, душевной простотой и любовью ко всему живому…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.