Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одиночества пенсионеров по повести «Анна Петровна» (ЕГЭ по русскому)

Автор повести «Анна Петровна» поднимает проблему страха одиночества у пожилых людей.

В повести прозаик пишет о пожилой женщине, по имени Анна Петровна, и о её единственной родственнице — внучке Марине. Девушка навещала и поддерживала связь со своей бабушкой только из-за корыстных побуждений. Автор текста приводит примеры того, как внучка женщины «выманила» две комнаты из квартиры пенсионерки для своих жилищных комбинаций.

Далее развивается мысль о бесчестных намерениях Марины. В повести продолжается рассказ о том, какая она бессовестная: однажды, девушка пришла к Анне Петровне и начала «ныть» про свои финансовые трудности, а в ответ на это, бабушка равнодушно отдала девушке не малую сумму, чтобы не слушать все жалобы внучки. Тем самым женщина подтолкнула родственницу и её мужа к мысли о том, что она безумно богата. Этим случаем Г. Н. Головин подтверждает свою точку зрения о том, что старики готовы на всё, лишь бы не остаться в одиночестве, хоть некоторые из них и понимают, что намерения родственников не чисты. Анна Петровна тоже понимала, что девушка с ней только ради личной выгоды.

Таким образом, автор доносит до читателя мысль о том, что нужно уважать и беречь своих родных просто так, без подарков и наград.

Г.

Н. Головин считает, что пенсионеры готовы на всё, чтобы «привязать» к себе человека, который бы находился рядом в трудную минуту, а их дети и внуки лишь пользуются этим в угоду себе.

С позицией автора невозможно не согласиться, действительно, зачастую молодые люди вспоминают о своих пенсионерах только ради собственной выгоды.

Примеры корысти современной молодёжи к своим старикам встречаются и в нашей жизни. У меня есть знакомая, которая приходит в гости к своему дедушке только в день пенсии или ради подарков, а он рад и этому, ведь старик очень любит ее и ждет у себя в любое время. Всякий раз, когда она его навещает, девушка получает «гостинцы». Часто я слышу от нее хвастовство своими обновками, и всегда удивляюсь: разве так можно?! Дедушки и бабушки ждут от нас заботы, и мы должны ценить каждую минуту, проведенную с ними.

Я разделяю позицию автора, потому что наша семья – это наша опора и поддержка. Нам следует уделять им столько времени и внимания, сколько нужно. Ведь когда-нибудь мы уже не сможем поболтать с ними, обсудить новости, поесть их ароматных пирожков и просто обнять их…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.