Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Страх одиночества по повести «Анна Петровна» (ЕГЭ по русскому)

Как страх остаться одной влияет на пожилых людей? Именно над этим вопросом задумывается автор данного текста.

Эта проблема актуальна и в современном мире, так как все больше и больше пожилых людей остаются одни. Размышляя над ней,автор приводит в пример ситуацию,когда Анна Петровна отдала крупную сумму внучке-Марине. Получив крупную сумму внучка не собиралась оставлять Анну Петровну в покое, думая, что она всё ещё богата. Так, автор показывает, что пожилой человек готов отдать все свои последние сбережения,чтобы не остаться без внимания. Не только ситуации, но и сами размышления Анны Петровны помогают понять как страх одиночества воздействует на человека. «родственные чувства, если судить по Марине, стоят нынче ровно столько, сколько рублей значится - у меня на сберкнижке» - именно так рассуждает Анна Петровна и делает все возможное, чтобы хоть что-то привязывало интерес Марины к пожилой женщине.

Так, два примера,дополняя друг друга показывают, что внимание в старости - одно из главных, о чём мечтает каждый пожилой человек.

Таким образом, авторская позиция по исследуемой проблеме очевидна: страх остаться одной в старости сильнее, чем неприязнь к кому-то. Автор с сожалением пишет об этом, показывая, что в старости люди готовы сделать многое, чтобы не остаться одинокими.

Трудно не согласиться с позицией автора,действительно, как в современном мире,так и в литературе есть немало примеров того, как пожилые люди оставались одни. К примеру, П. Васильев в произведении «Уродина» показывает как внучке безразлично состояние больной бабушки, её волнует лишь поход в кино. Итогом такого безразличия становится смерть бабушки,потому что внучка даже не попыталась помочь ей. Это говорит о том, что порой эгоизм по отношению к старшим,может привести к печальным последствиям.

Таким образом, страх одиночества заставляет пожилых совершать иногда такие поступки, чтобы молодое поколение, как можно дольше оставалось с ними. Ведь однажды без поддержки близких бабушки и дедушки могут умереть из-за того,что им несвоевременно помогли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.