Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одиночества по тексту И.А. Ильина (ЕГЭ по русскому)

Когда человек чувствует себя одиноким? Над этой проблемой размышляет Иван Ильин.

Автор обращается к собственному опыту и вспоминает свои чувства одиночества и тоски, как он был скитальцем в чужой стране: «ни семьи, ни друга, и мне казалось, что я покинут и забыт всеми. Вокруг была только пустота, и не было любви: дальний город, чужие люди, холодные сердца». Этот пример показывает, что человек начинает испытывать одиночество, когда он находится в другой стране, когда рядом нет знакомых и родных людей.

Далее автор читает письмо от матери и повествует его содержание читателю.

В письме мама рассказывает, почему она не чувствует одиночества. Женщина очень мудро говорит, что если человек кого-то любит, то ему и в голову не придёт размышлять о том, одинок он или нет. В любви человек забывает себя, он живёт в других. Эти слова убедительно доказывают, что если человек кого-то любит, неважно ответная любовь или люди находятся далеко друг от друга, то он не одинок.

Оба примера, противопоставляя друг другу, показывают, что одиночество – это когда человек один во всём мире, когда он никого не любит.

Таким образом, размышляя над проблемой, автор приходит к выводу, что человек по-настоящему одинок, когда он никого не любит.

Соглашусь с мнением автора. Многие люди иногда сталкиваются с таким чувством, как одиночество, но не все понимают, что на самом деле они не одиноки. У них могут быть дальние родственники, которые живут в другом городе, и которые были бы рады просто телефонному звонку. Также, могут быть, те люди, с которыми мы редко видимся. Но, если есть те, кого мы любим, о ком помним, переживаем, пусть даже этот человек не рядом, то мы не одиноки, потому что душевно мы всегда рядом с ними, как и они с нами.

Итак, человек чувствует себя одиноким, когда рядом с ним нет близким ему людей, друзей, знакомых, когда ему не с кем поговорить. Люди должны научиться ценить все моменты жизни, хотя б иногда звонить, приезжать к родственникам, а также всё время стараться быть в социуме, среди людей, общаться с ними, и тогда не будет возникать такое чувство, как одиночество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.