Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одиночества по тексту И. А. Ильина «Это было несколько лет тому назад…» (ЕГЭ по русскому)

Рядом не было ни одного близкого человека, не радовала рождественская пёстрая, шумная и весёлая суета. Ощущение пустоты угнетало, наводило тоску и уныние. По тону повествования понятно, что рассказчик жалеет себя, его сердце закрыто для окружающих. Его одиночество — следствие его сознательной оторванности от людей.

Такому отношению к миру противопоставлена позиция другой героини текста. В попытке услышать родной голос рассказчик разворачивает письмо матери, написанное сыну двадцать семь лет назад. В этом обращении к дорогому своему дитя мать писала о том, что человек лишь тогда не чувствует себя одиноким, когда с любовью относится к окружающим. Счастье человека, по мысли мудрой женщины, не в том, чтобы любили тебя, а том, чтобы без всякого расчёта одаривать лучами тепла и доброты тех, кто находится рядом.

Я полностью согласна с И. А. Ильиным. Бескорыстная любовь может стать настоящим лекарством от одиночества.

Пример такой любви видим в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Соня Мармеладова своей бескорыстной и самоотверженной любовью сначала спасает семью, а потом Раскольникова. Она видит в нём не преступника, а несчастного, заблудившегося в дебрях своей теории человека. Она помогает Раскольникову начать новую жизнь, вернуться в круг людей, от которых он себя оторвал.

Многие считают, что одиночество — это свобода. Свобода от ненужных людей, отношений и обязательств. И гордятся этой свободой, до поры до времени не ощущая тяжести одиночества. Но рано или поздно наступит момент, когда захочется тепла и сочувствия, внимания и поддержки. Можно ли будет получить его, если ты долгое время был равнодушен к людям, тебя окружавшим?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.