Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1894-1917 ( по критериям егэ 2017 ) (ЕГЭ по истории)

Период 1894-1917 относится к времени правления императора Николая Второго. Данный отрезок Отечественной истории характеризуется нарастанием социальных противоречий, вылившихся в первую русскую революцию 1905-1907 гг., а в 1917 в февральскую буржуазно-демократическую и октябрьскую революции. Россия участвовала в Первой мировой и русско-японской войне. Также происходили такие важные события как аграрная реформа П.А. Столыпина и активная деятельность политических партий.

Важным событием периода является революция 1905-1907 гг. Основными её причинами стало поражение России в русско-японской войне, отсутствие политических свобод у населения и нерешенность аграрного, рабочего и национального вопросов. Важную роль в этом событии сыграл священник Гапон.

Именно он подготовил петицию о нуждах рабочих и инициировал их шествие к Зимнему дворцу для передачи петиции императору. Расстрел мирной демонстрации послужил поводом к началу стачечного движения и народных восстаний. Следствием революции стало дарование населению свободы слова, совести и права создавать политические партии и профсоюзы. Также в ходе революции была учреждена Государственная дума, но после третьеиюньского переворота был учреждён новый избирательный закон, усиливший неравенство избирательного права.

Важным событием периода является аграрная реформа Столыпина. Причинами её проведения стала бедность и малоземелье крестьян, социальная напряженность в обществе и необходимость создать класс крестьян-собственников для опоры самодержавию. Большую роль в этом сыграл сам Столыпин. Он разработал проект реформ, предложил широкий комплекс мероприятий, стремясь ликвидировать общинное землевладение, которое тормозило сельскохозяйственное производство. Столыпин предлагал крестьянам выходить из общины с предоставлением в собственность хутор или отруб, а также организовал переселенческую политику в Сибирь. Следствием реформы стал рост сельскохозяйственного производства и увеличение экспорта хлеба за границу, но реформа не была завершена, и значительная часть крестьян не приняла данные преобразования.

Важным событием внешней политики данного периода является Первая мировая война. Причинами этого конфликта стали противоречия между ведущими странами, борьба за передел мира и стремление ослабить конкурентов. Для России война проходила с переменным успехом, но в 1916 году произошло крупное наступление русских войск, получившее название Брусиловский прорыв. Большую роль здесь сыграл генерал Брусилов. Именно он спланировал и осуществил эту легендарную операцию. Брусилов предложил атаковать всем фронтом, и такая тактика привела к успеху. Следствием войны стал распад нескольких империй, в том числе и Российской.

Также, именно в этот период началась деятельность РСДРП, которая вскоре раскололась на большевиков и меньшевиков. Стоит отметить такое важное событие внешней политики как русско-японская война, причиной которой стало противостояние России и Японии на Дальнем Востоке. Война завершилась поражением России и передачей части о-ва Сахалин Японии. Также в 1917 страну потрясли две революции: февральская и октябрьская, что привело к смене формы правления в России, а позже к приходу к власти партии большевиков.

Данный период нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, после революции 1905-1907 населению были дарованы гражданские права, были отменены выкупные платежи, улучшены условия рабочих, было разрешено создавать политические партии и профсоюзы. Но с другой стороны, данный период наполнен социальными противоречиями, приведшими к революциям и коренным изменениям в стране. Россия потерпела поражение в двух войнах: в первой мировой и русско-японской.

Нельзя не оценить влияние данного периода на дальнейшую историю России. Так, октябрьская революция и приход к власти большевиков приведёт к созданию первой в мире страны советов, СССР, которая просуществует до 1991 года, осуществит модернизацию в промышленной сфере, выведет страну из кризиса и победит фашизм. Поражение в первой мировой войне приведёт к заключению невыгодного Брестского мира в 1918 году, по которому Россия потеряет часть территорий и будет обязана платить контрибуцию. Революционные потрясения, начавшиеся в данный период, приведут к кризису и Гражданской войне, которая будет сопровождаться интервенцией, людскими потерями и жесткой политикой большевиков, которым в итоге удастся одержать победу над белым движением. Данный отрезок истории являлся важной вехой в истории страны и определил многие дальнейшие тенденции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.