Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1921-1927 ( по критериям егэ 2017 ) (ЕГЭ по истории)

Период 1921-1927 - переход от политики "военного коммунизма" к новой экономической политике. Данный отрезок отечественной истории также характеризуется образованием СССР, смертью Ленина и внутриполитической борьбой за власть.

Ключевым событием периода является введение новой экономической политики, которая сочетала в себе административные и рыночные способы организации экономической жизни общества. Теперь продразвёрстка заменялась продналогом, была восстановлена торговля и товарно-денежные отношения. Причинами перехода к нэпу был глубокий экономический и социальный кризис в стране, голод, разруха и восстания рабочих и крестьян. Ключевую роль в этом событии сыграл В. И.Ленин. Он активно участвовал в X съезде партии большевиков, и именно Ленин предложил отказаться от политики "военного коммунизма" и перейти к нэпу.

Следствием нэпа стало преодоление разрухи в стране, улучшение жизни населения и активное развитие лёгкой промышленности.

Важным событием периода стала внутрипартийная борьба за власть между Сталиным, Троцким, Зиновьевым, Каменевым и другими политическими лидерами. Причинами этого события стало личное соперничество политических лидеров за власть в партии и в стране, а также различающиеся взгляды на дальнейшее развитие СССР. Большая роль в этой борьбе принадлежит Сталину, который одержал победу, устранив своих конкурентов. Он сосредоточил в своих руках огромную власть, расставил в центре и на местах верных ему людей. Именно Сталин умело сталкивал между собой своих противников и постепенно сместил их с ключевых постов (Троцкий был выслан из СССР, многие были репрессированы). Следствием этой борьбы стало усилие власти Сталина, и начало формирования культа личности Сталина.

Важным событием внешней политики является Генуэзская конференция, на которой русским дипломатам удалось добиться больших успехов. Причинами этой конференции стала изоляция СССР и необходимость восстановления связей с другими странами. Ключевую роль в этом событии сыграл нарком иностранных дел Чичерин. Он лично общался с иностранцами и с достоинством отстаивал интересы Советского государства. Именно Чичерин подготовил и подписал Рапалльский договор с Германией о сотрудничестве. Следствием данного события является признание СССР другими станами и установление дипломатических отношений с государствами разных континентов.

Именно в этот период произошло такое важное событие, как образование СССР по проекту Ленина, предлагавшего федеративное устройство нового государства (все республики были равноправны) и принятие Конституции 1924 года. Немаловажным событием данного периода является Кронштадтское восстание, произошедшее из-за несогласия моряков с политикой военного коммунизма, которая запрещала свободную торговлю. Восстание было подавлено, и именно после него советское руководство принимает решение о введении нэпа.

Данный период нельзя оценить однозначно. С одной стороны, произошли такие положительные события, как восстановление страны при помощи инструментов нэпа, успешные действия внешней политики в выходе России из международной изоляции и подписание договоров со многими странами. Но с другой стороны, именно в этот период умирает Ленин и в партии большевиков начинается борьба, вследствие которой победителем выходит Сталин, который сосредотачивает в своих руках огромную власть. Нельзя не оценить влияние периода на дальнейшую историю. Так, именно в этот период начинается формирование культа личности Сталина, который усилится к 30-м и 40-м годам, что проявится в массовых репрессиях, что, в свою очередь, приведёт к уничтожению любой оппозиционной точки зрения и страху народа перед властью. Лишь после смерти Сталина Хрущёв выступит на 20 съезде партии с докладом о разоблачении культа личности. После свёртывания нэпа в стране сложится благоприятная ситуация для проведения реформ в области промышленности, что приведёт к индустриализации, вследствие которой СССР превратится в аграрно-индустриальную страну, усилит свою обороноспособность, что сыграет важную роль в борьбе с фашисткой Германией во Второй мировой войне и приведёт к победе Советского Союза. После образования СССР в 1922 году в него войдут ещё несколько республик, что сделает Советский Союз крупнейшим государством своего времени, которое просуществует вплоть до 1991. Данный отрезок истории являлся важной вехой в истории страны и определил многие дальнейшие тенденции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.