Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение Петр Первый 1700-1725 ( по критериям ЕГЭ 2017) (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

Период 1700-1725 относится к времени правления Петра I. Данный отрезок отечественной истории характеризуется активной внешней политикой на Европейском (Северная война) и Азиатском направлениях ( Персидский поход, Прутский поход). Также в этот период произошло много внутренних преобразований, которые были масштабными и распространялись на различные сферы общества ( военные, социальные, экономические, государственно-административные реформы)

Важнейшее событие внешней политики - Северная война 1700-1721 гг. Причиной послужила необходимость получения Россией выхода в Европу через Балтийское море для более успешного развития экономики и отношений с европейскими странами. Сначала действия русских войск были неудачными ( поражение под Нарвой), но после Россия провела несколько успешных сражений (битва у д.

Лесная, у мыса Гангут, у острова Гренгам) и выиграла войну. Большую роль в одном из главных сражений войны - Полтавском - сыграл А.Д. Меншиков. Именно он своевременно известил Петра I о начале наступления шведских войск на русский лагерь, чем лишил шведского короля возможности внезапной атаки. Меншиков лично командовал кавалерией, отдавал приказы войскам, что привело к победе русских войск в этой битве. Следствием Северной войны стало заключение Ништадтского мира в 1721 году (Россия получала территории Прибалтики и выход в Балтийское море) и провозглашение России империей.

Среди социальных реформ Петра I следует выделить указ "о единонаследии" 1714 года, по которому дворянские поместья уравнивались в правах с боярскими вотчинами и теперь могли передаваться только одному из сыновей. Причиной издания указа стало стремление Петра пресечь дробление имений и привлечь на службу к государю молодых дворян. Большую роль в этом событии сыграл сам Пётр I. Он разработал содержание реформы и лично подписал этот указ. Следствием этого события стало повышение числа служащих среди дворян.

Немаловажным событием периода стало восстание Кондратия Булавина 1707—1708 гг. Основными его причинами стало усиление повинностей крестьян в ходе Северной войны и указ о сыске беглых крестьян на Дону. Большую роль сыграл предводитель восстания Кондратий Булавин. Он отказался выдавать беглых крестьян, формировал отряды для отражения нападения царских войск. Именно Булавин рассылал «прелестные» письма и призывал защищать права казаков. Восстание было подавлено, следствием стал возврат беглых крестьян владельцам, а Дон потерял свою независимость.

Во внешней политике произошли такие события, как Прутский поход в 1710-1711 гг. (был неудачным, и России пришлось вернуть Азов и уничтожить Азовский флот) и Персидский поход 1723-1724 гг., вследствие которого к России присоединялись прикаспийские территории. Также был учреждён Сенат, создан Святейший Синод, а приказы заменялись коллегиями. Был издан указ о престолонаследии, и теперь монарх мог сам назначать себе наследника. В военной сфере произошли такие изменения как введение рекрутской повинности, перевооружение армии и создание военно-морского флота. Также появились цифирные школы и военные учебные заведения, начала издаваться первая публичная газета "Ведомости". Но также вводилась новая система налогообложения - подушная подать, которая была тяжела для населения.

Данный период нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, именно при Петре I Россия стала сильной державой, получила выход к Балтийскому морю и приобщилась к европейской цивилизации. Но с другой стороны, были не только неудачные действия во внешней политике ( Прутский поход), но вследствие резких преобразований Петра возникали народные возмущения и вспыхивали народные восстания(восстание Кондратия Булавина). Так или иначе, данный период сильно повлиял на дальнейшую историю России. Так, победа в Северной войне и получение выхода в Балтийское море сильно отразится на внешней политике следующих правителей. Россия будет активно участвовать в европейских событиях, сотрудничать со странами Европы (Семилетняя война 1756-1763 гг., участие в разделах Польши в 1772, 1793 и 1795 гг., попытки противодействовать французской революции в конце 18 века). Также, указ о престолонаследии, изданный в данный период, станет одной из предпосылок к дворцовым переворотам, которые будут длиться с 1725 года, вследствие которого на престоле впервые появятся женщины, будет част фаворитизм, а роль гвардии сильно возрастёт. Именно в период дворцовых переворот сильно возрастут привилегии дворянства, которое станет главной опорой для монархов. Органы власти, созданные при Петре, просуществуют ещё некоторое время. Так, коллегии будут упразднены лишь в начале 19 века, когда начнётся создание министерств. А Святейший Синод просуществует до 1917 года. Рекрутская повинность будет существовать до "великих реформ" Александра II, до введения всеобщей воинской повинности. Данный отрезок истории являлся важной вехой в истории страны и определил многие дальнейшие тенденции.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: правильно названы два события — 1/1.

К2: правильно названы две исторические личности с указанием их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход рассматриваемых событий — 2/2.

К3: правильно указаны две причинно-следственные связи — 2/2.

К4: дана оценка влияния событий рассматриваемого периода на дальнейшую историю страны — 1/1.

К5: корректное использование исторической терминологии — 1/1.

К6: фактические ошибки отсутствуют — 3/3.

К7: форма изложения — сочинение — 1/1.

Итоговый балл: 12/12


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.