Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1855-1881: Александр Второй ( по критериям егэ 2017) (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

Период 1855-1881 относится к правлению императора Александра II. Данный отрезок отечественной истории характеризуется проведением великих реформ, а также такими успешными действиями во внешней политике как выход России из международной изоляции после Крымской войны и победа в войне с Турцией.

Одним из важнейших событий данного периода стала крестьянская реформа, которая была проведена в 1861 году. В России, наконец, было отменено крепостное право, юридически существовавшее со времён Соборного уложения 1649 года. Главными причинами этой реформы стала неэффективность подневольного труда, упадок помещичьих хозяйств, рост крестьянских волнений и осуждение со стороны западноевропейских стран существующего социального положения крестьян.

Теперь крестьяне становились лично свободными, наделялись землёй, но вынуждены были выплачивать государству долг в течение 49 лет. Но не всем крестьянам удалось обрести свободу. Многие долгое время оставались временнообязанными и были вынуждены нести повинности и платить оброк. Существенную роль в проведении реформы сыграл император. Именно он создал Секретный комитет и Губернские комитеты, в которых обсуждались документы крестьянской реформы. Александр лично учредил Редакционные комиссии для сбора проектов от губернских комитетов. Также Александр II подписал манифест и положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости. Следствием реформы стало становление капитализма, множественные крестьянские волнения (крупнейшее в селе Бездна), разорение помещиков и формирование рынка свободной рабочей силы.

Важным событием внешней политики можно считать Лондонскую конвенцию, на которой были пересмотрены условия Парижского мира, а Россия выходила из международной изоляции. Основными причинами данного события было обострение ситуации в Европе и усиление России. Большую роль в этом событии сыграл министр иностранных дел Горчаков. Именно он выбрал удобный момент и в 1870 разослал "ноту", уведомлявшую европейские страны о том, что Россия не считает себя связанной обстоятельством не иметь флот на Чёрном море. Следствием преодоления международной изоляции стала отмена нейтрализации Чёрного моря, Россия вновь могла иметь на его побережье крепости и флот. Именно это позволило России снова укрепиться на побережье и в дальнейшем оказывать поддержку балканским странам по освобождению их от гнёта Османской империи.

Немаловажным событием стала русско-турецкая война 1877-1878 годов. Главными причинами было обострение восточного вопроса, а также поддержка Россией национально-освободительного движения балканских народов против Турции. Выдающуюся роль в этой войне сыграл генерал Скобелев, отличившийся в некоторых крупных операциях и сражениях. Он лично командовал войсками и совершил переход через Балканы. Именно Скобелев дошёл с войсками до Адрианополя и вышел на подступы к Константинополю. Следствием победы России в данной войне стало заключение Сан-Стефанского мира, по которому Россия получала несколько крупных крепостей, а Сербия, Румыния и Черногория - независимость, а позднее проведение Берлинского конгресса.

Данный отрезок истории недаром называют периодом великих реформ. Действительно, при Александре II было проведено много преобразований. Была проведена городская, земская, судебная, финансовая реформы, а также реформа в области образования. Важным шагом была военная реформа, вследствие которой вводилась всеобщая воинская повинность, создавались учебные заведения для подготовки офицеров, армия перевооружалась, флот усиливался. Нельзя не отметить, что именно в этот период проводили свою деятельность народники, предпринявшие "хождение в народ" для пропаганды революционных настроений среди крестьян. И именно члены народнической организации подготовили и совершили 8 покушений на Александра II, который был убит в 1881 году.

Период 1855-1881 нельзя оценить однозначно. С одной стороны, в это время было проведено множество реформ, значительно изменивших и улучшивших социальное положение в стране. Также стоит отметить успехи России во внешней политике. Так, наша страна смогла выйти из международной изоляции после Крымской войны и успешно участвовала в национально-освободительной войне против Турции, отстаивая право на независимость Балканских стран. Но с другой стороны, именно при Александре II начали действовать революционные кружки, которые предприняли множество террористических актов, один из которых привёл к смерти императора. Также, несмотря на большое количество реформ, они не были законченными и до конца продуманными. Поэтому нельзя не оценить влияние всего периода в целом на дальнейшую историю России. Во первых, крестьянская реформа 1861 года стала самой масштабной и важной, но многие крестьяне на долгие годы останутся временнообязанными. Они будут вынуждены платить выкупные платежи, что приведёт к возрастанию недовольства, а также станет одной из причин первой русской революции 1905 года. Только лишь после неё временнообязанное состояние крестьян и выкупные платежи будут отменены. Именно в этот период активно развивается марксизм, что приведёт к созданию первых в России рабочих организаций, началу стачечного движения а затем и созданию политических партий, некоторые из которых будут стремиться к коренным изменениям в стране. Так, партия большевиков к 1917 году станет наиболее популярной и захватит власть, что приведёт к диктатуре пролетариата и образованию нового государства - РСФСР. Также убийство императора глубоко отразится на политике его сына. Политика Александра III будет носить названия контрреформ, так как будут пересмотрены итоги великих реформ. Будет ограничено земское и городское самоуправление, усилится полицейский режим, а также будут введены ограничения в сфере печати и образования. Данный отрезок истории являлся важной вехой в истории страны и определил многие дальнейшие тенденции.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.