Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду Хрущёва - 1953-1964 ( по критериям егэ 2017 года) (ЕГЭ по истории)

Период 1953-1964 относится к хрущёвской "оттепели". Данный отрезок отечественной истории характеризуется проведением либеральных процессов во внешней и внутренней политике, преобразованиями в экономике, социальной сфере и преодолением сталинского режима.

Наиболее значимым событием внешней политики стал "Карибский кризис", который едва не привёл к ядерной войне. Причинами данного события стало обострение отношений между СССР и США из-за размещения советского ядерного оружия на Кубе, что воспринялось США как угроза их безопасности. Большую роль в преодолении этого кризиса сыграл Н.С. Хрущёв. Именно он проводил переговоры с лидером США, а затем отдал приказ о вывозе ядерных ракет с Кубы.

Благодаря здравомыслию и разумному решению Хрущёва была снята угроза ядерной войны. Следствием "Карибского кризиса" стал вывоз ракет и уважение суверенитета Кубы со стороны США.

В сфере науки важным процессом было развитие ракетно-космической области. Причинами этого была благоприятная обстановка в стране, необходимость изучения космоса и стремление обойти страны Запада в этой сфере. Огромную роль в освоении космоса сыграл Ю.А. Гагарин. Именно он совершил первый полёт в космос на космическом корабле "Восток". Следствием данного события стала гордость всей страны за достижения в области науки, дальнейшее изучение и освоение космического пространства.

Немаловажным событием внешней политики можно считать подписание США, Великобританией и СССР договора о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой. Причиной этого события стал "Карибский кризис" и необходимость предотвратить ядерную войну. Важную роль в этом событии сыграл министр иностранных дел А.А. Громыко. Именно он разработал и подготовил документы и подписывал договор со стороны СССР. Следствием данного события стало присоединение к договору более ста других государств и недолгое смягчение международной обстановки.

Также в этот период проводилась политика в общественно-политической жизни общества. Хрущёв выступил с докладом о культе личности Сталина, и после этого в стране началась активная реабилитация жертв массовых репрессий. Проводились реформы в области сельского хозяйства (началось освоение целины, были созданы совнархозы), но они привели к ухудшению ситуации в сфере сельскохозяйственного производства. Были также осуществлены меры по улучшению жизни населения (массово строилось новое жильё, увеличились пенсии и заплаты). Несмотря на либеральный курс внешней политики, к концу периода ухудшились отношения с Китаем и Албанией.

Данный период нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, была предпринята попытка реформировать советское общество (жертвы репрессий были реабилитированы, был повышен уровень жизни населения, активно развивалась наука). Но с другой стороны, политика, проводимая в этот период, была противоречивой и необдуманной. Реформы экономики и сельского хозяйства привели к обострению продовольственной ситуации, и СССР был вынужден закупать зерно за рубежом. Внешняя политика Хрущёва была подвержена критике, экономическая ситуация ухудшилась, что привело к смещению Хрущёва со всех постов в 1964 году. Нельзя не оценить влияние периода на дальнейшую историю. Так, именно в это время началось активное освоение космоса, которое продолжится и в следующие года. В 1965 будет совершён первый выход человека в открытый космос, а вскоре будет создана МКС, на которой учёные разных стран объединят свои усилия для более продуктивных исследований. Компромиссные отношения со странами Запада по вопросам разоружения будут продолжены и при следующих руководителях СССР. Так, при Брежневе будет проведена разрядка международной напряжённости, и будут подписаны договоры об ограничении использования ядерного оружия. В период перестройки также будут подписано советско-американские договоры, а гонка вооружений будет ликвидирована. Ухудшение экономической ситуации в период "оттепели" станет причиной новых экономических реформ при Брежневе, а затем и при Горбачёве. Но несмотря на принятие большого количества законов, ситуация в народном хозяйстве продолжит ухудшаться, что станет одной из предпосылок к распаду СССР и к краху социализма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.