Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое раскаяние? Способно ли это чувство изменить мировоззрение человека? (Аргументы ЕГЭ)

Над этими вопросами я задумалась, прочитав текст В.П.Астафьева. В произведении поднимается важная проблема раскаяния человека в своих поступках и действиях.

Автор, рассуждая по данной теме, приводит жизненный пример. Молодой человек в юном возрасте, находясь в детдоме, «со словами негодования» выключил репродуктор, проявив негативное отношение к неизвестному голосу. Этот поступок иллюстрирует нам эгоистичность и самолюбие подростка. Спустя несколько лет, герой смог осознать горечь своего поступка. Публицист отмечает важность понимания человеком своих ошибок: «…, и не раз плакал, слушая её», что доказывает нам истинное покаяние рассказчика и раскрывает доброту его души.

Астафьев приводит нас к мысли, что важно признавать свою вину, раскаиваться в постыдных поступках.

Позицию автора можно сформулировать следующим образом: на раскаяние способен добрый, милосердный человек, вовремя осознавший ошибки.

С точкой зрения В.П.Астафьева нельзя не согласиться. Действительно, только человек, обладающий лучшими душевными и моральными качествами способен признать неправильность своих действий, понять ошибочность своего проступка.

Ярким доказательством выступает рассказ К.Г.Паустовского «Телеграмма». Настя, дочь Екатерины Петровны, живёт насыщенной жизнью. Однако к судьбе собственной матери она равнодушна, даже на похороны девушка не успела приехать. Осознав горечь случившегося, героиня понимает, что потеряла единственного родного человека. Этот пример иллюстрирует нам равнодушное отношение к родным людям, ведь иногда осознание своего неправильного поведения приходит слишком поздно.

Подтверждение данной проблемы можно также найти в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой презирает себя за собственную слабость, не признаёт совершённого преступления, считая правильность своей теории «крови по совести». И только благодаря Соне Мармеладовой, вере в Бога, он приходит к покаянию, исповеди и пониманию своих ошибочных поступков. Этот пример доказывает, что признать собственные ошибки нам помогают близкие люди.

Таким образом, поднятая прозаиком проблема заставляет каждого из нас задуматься о важности понимания собственной вины, ведь как гласит пословица: «Без раскаяния нет прощения».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.