Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зависть — что же это такое? А. С. Пушкин «Моцарт и Сальери», пример из жизни (Аргументы ЕГЭ)

Что же такое зависть? Я могу объяснить это слово следующим образом: зависть — это эмоция, считающаяся одним из смертных грехов в Христианстве; это чувство досады за успех другого; желание пусть и не завладеть чем-то, но лишить этого другого. Всегда есть кто-то лучше, чем остальные; а если существует такое явление, то с им обязательно будет сосуществовать и зависть. Скрытая или явная, подавляемая или беспрепятственная.

Подтвердить свой тезис могу примером из текста произведения Пушкина «Моцарт и Сальери». Антонио Сальери, композитор, завидовал Моцарту, своему другу по ремеслу, потому что тот, в отличие от первого, без кропотливого труда, из ниоткуда брал идею и творил шедевры.

Завидовал Сальери, что вдохновения не знал, что гением на свет он не явился и звонкой славы не обрёл. Поэтому Антонио замышляет убийство Амадея, дабы наконец к нему спустилось вдохновение, чтоб в тени Моцарта он больше не стоял: «Я избран, чтоб его остановить — не то мы все погибли, мы все, жрецы, служители музыки, не я один с моей глубокой славой…».

Из жизни подтвердить своё определение могу следующей историей. В ходе одной беседы, в которой я, не хотя, продемонстрировал свою разностороннюю развитость; моя одноклассница начала возмущаться. Она говорила, что у меня всё легко, мне просто повезло по жизни, что я имею возможность заниматься всем, чем хочется; а она несчастная: учится без толку; жизнь её трудна и скучна. А работать над собой всегда лень да некогда. Эта ситуация — пример проявления чувства недостатка своих достижений, чувства досады за чужой успех.

Итак, я считаю, приведёнными доводами мне удалось объяснить, что зависть — это отрицательное качество человека, которое стоит искоренять в себе при первом возникновении и без которого стоит продержаться как можно дольше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.