Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Н. Я. Эйдельману. Проблема дружбы. (Что такое чувство дружбы? Надо ли уметь дружить?) (Аргументы ЕГЭ)

Дружба - одно из светлейших и красивейших чувств. О ней пели песни, сочиняли стихи, писали книги - её тема волновала ни одно поколение. Что такое чувство дружбы? Надо ли уметь дружить? На эти вопросы отвечает Н. Я. Эйдельман в данном тексте.

Автор показывает нам историю становления Вильгельма Кюхельбекера, в которой основную роль сыграла дружба. Долговязый "Кюхля" изначально страдал из-за издевательств, которые лились в его сторону, однако, после письма Григория Глинки он постепенно становится лучшим другом, ведь он "научился дружить".

Из человека, стихи которого вызывали скуку, он превратился в "брата по музе и судьбам". Позиция автора ясна: Для того, чтобы заводить друзей, человек должен сам созреть, научится дружбе.

Я согласен с точкой зрения автора. Огромную силу дружбы показывают ряд классических авторов. Так, в романе Л. Н. Толстого "Война и мир" видны такие отношения между Пьером Безуховым и Андреем Болконским. Первый, несмотря на влюблённость к Наташе Ростовой, не смеет досаждать ей, поскольку она возлюбленная его друга. А Андрей Болконский без какого-либо сомнения, говорит возлюбленной о том, что она может обращаться за помощью к его другу, не боясь предательства со стороны его. Такой же сильной дружбой обладали Илья Обломов и Андреем Штольцем. Несмотря на постоянное сопротивление первого, его друг, несмотря на всё это, пытался помочь ему, вытащить из "обломовщины". И только когда между ними "воздвиглась стена", Штольц отвернулся от Обломова, погрязшего в "обломовщине".

Дружба - одно из самых приятных и важнейших чувств в жизни человека. Однако ей нужно учиться. Нельзя стать хорошим другом, не умея дружить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.