Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту: «Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча; Москва не безмолвная громада камней холодных, составленных в симметрическом порядке...» (ЕГЭ по русскому)

Почему Москва – особый город для русского человека? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте М. Ю. Лермонтова.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор сравнивает Москву с живым существом: «У неё есть своя душа, своя жизнь». Далее, М. Ю. Лермонтов ярко и эмоционально описывает древнюю столицу: «А за ним, одеты голубым туманом, восходящим от студёных волн реки, начинаются Воробьёвы горы, увенчанные густыми рощами». Этот пример свидетельствуют о том, что Москва запала в душу великого поэта. Также стоит обратить внимание на то, как древняя столица меняет свой облик в вечернее время:

Эта фраза доказывает то, что город может сильно повлиять на человека, удивив его своей красотой и величием.

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что город может поразить человека, особенно русского, до глубины души несмотря на то, что он является неживым объектом.

Автор считает, что «Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча». В этих словах заключается идея о том, что М. Ю. Лермонтов любит Москву. Мне кажется, эта любовь течёт у него в крови,

Не могу не согласиться с позицией автора. Действительно, Москва – необычайно красивый, могучий город. Уверен, что не только я, но и другие россияне гордятся своей столицей.

В заключение хочется сказать, что Москва - культурный, исторический, политический центр России. А главное, это город величественный, прекрасный, завораживающий каждого, кто его увидел.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.