Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту: «Было мне тогда всего девять лет от роду. Как-то раз в лесу, среди глубокой тишины, ясно и отчётливо почудился мне крик: «Волк бежит!» ...» (ЕГЭ по русскому)

Может ли за грубой внешностью скрываться доброе сердце? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Ф. М. Достоевского.

Отвечая на этот вопрос, автор пишет о случае из детства, когда крепостной Марей с грубой внешностью успокоил рассказчика, напуганного волком. Марей «смотрел с беспокойною улыбкою, видимо боясь и тревожась» за повествователя. Этот пример свидетельствует о том, что даже черствый снаружи человек может быть добрым и отзывчивым.

Не менее значимым автору представляется и то, что Марей не сводил глаз с рассказчика, пока тот шел туда, откуда пришел: «Пока я шёл, Марей всё стоял со своей кобылёнкой и смотрел мне вслед, каждый раз кивая головой, когда я оглядывался». Эта фраза доказывает, что человек с грубой внешностью может успокоить и защитить ребёнка. Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять позицию автора.

Позиция автора выражается в этих словах:

В этой фразе содержится идея о том, что внутри простого, необразованного, неопрятного человека может таиться доброта и сострадание.

Не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, внешность человека может быть обманчива, и она не способна показать полностью внутренний мир. Недаром говорят: «Не суди книжку по обложке».

Прочитав текст, понимаешь, что автор стремился убедить нас в том, что за грубой внешностью может скрываться доброе и заботливое сердце. Поэтому не следует обращать всё своё внимание на внешний вид человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском