Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зависит ли характер от внешности человека? Было мне тогда всего девять лет от роду. Как-то раз в лесу, среди глубокой тишины, ясно и отчётливо почудился мне крик: «Волк бежит!» (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Зависит ли характер от внешности человека? Именно этот вопрос составляет проблематику текста Ф. М. Достоевского.

Рассуждая над данной проблемой, автор рассказывает нам о случае из своего детства. Как-то раз, спасаясь от волка, писатель встречает крепостного крестьянина по имени Марей. Он был «плотный, довольно рослый, с сильною проседью в тёмно-русой бороде». До этого момента автор никогда не разговаривал с крепостными, потому что эти чужие, с грубыми лицами и узловатыми руками мужики казались ему опасными, разбойными людьми.

Но Марей доказал ему совершенно обратное. Проявляя материнскую заботу, он помог успокоиться мальчику и проводил его взглядом домой. Это пример показывает, как грубый на вид мужичок оказался очень добрым ласковым человеком, способным к состраданию.

Далее автор рассказывает уже о своей взрослой жизни. Он находится на каторге в Сибири. И вот он встретил мужика, похожего на Марея. Но он больше не боится и не испытывает ненависти к таким людям, потому что не знает, что находится в сердце у каждого.

Эти два примера показывают, как внешность человека может совсем не соответствовать его характеру.

Авторская позиция очевидна: нельзя судить о человеке, оценивая лишь его внешние качества (облик и поведение). Нужно уметь заглянуть в человеческое сердце, где может жить доброта, умение сочувствовать и любить.

Я согласна с мнением автора. Для обоснования позиции приведу пример из произведения Л. Н. Толстого «Война и мир». Элен была очень красивой девушкой. В обществе ею все восхищались и любили. Но, несмотря на всю свою привлекательность, она была эгоистичной, вульгарной. Её внешность совсем не соответствовала её внутреннему миру.

Таким образом, можно сделать вывод, что характер не зависит от внешности: человек может выглядеть пугающим, страшным, но на самом деле будет очень добрым, отзывчивым, или наоборот, человек может быть очень красивым снаружи, но его внутренняя красота будет безобразной.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-3 ( нет микровывода у 2 комментария; указана, но не проанализирована смысловая связь между

примерами-иллюстрациями)

К3-1

К4-1

К5-2

К6-1

К7-3

К8- 2 ("добрым(,) ласковым"; " (,) или (,) наоборот,"- перед "или" запятая не нужна, а слово "наоборот" обособляется с двух сторон)

К9-1 (" заглянуть в человеческое сердце, где может" - в котором может)

К10-0 (" оценивая лишь его внешние качества (облик и поведение)"- что это за скобки? если хотели уточнить, то надо было написать так:

" оценивая лишь его внешние качества, то есть облик и поведение; " Он находится на каторге в Сибири. И вот он встретил мужика, похожего на Марея. Но он" - он/он - тавтология; " Её внешность совсем не соответствовала её"- ее/ее-тавтология; " человек может выглядеть пугающим, страшным, но на самом деле будет очень добрым, отзывчивым, или наоборот, человек может"- человек может/человек может-тавтология)

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском