Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В основе всех отношений человека лежат его трудовые отношения» (В. Н. Мясищев) (ЕГЭ обществознание)

В этой цитате В. Н. Мясищева прослеживается идея главенствующего положения трудовых отношений человека среди всех остальных. Особенно это актуально для демократических обществ, в которых положение человека определяется его собственными заслугами, а не прирожденным статусом.

Труд представляет собой физические и умственные ресурсы, которые человек использует в своей деятельности. Поскольку все люди обладают разным потенциалом, то и качество труда различается. Именно этот потенциал и определяет и определяет, на какую работу работу сможет устроиться человек.

Трудовые отношения представляют собой взаимоотношения между работником и работодателем. Логично, что каждый человек мечтает работать на интересной, высокооплачиваемой и престижной работе, потому что именно профессия определяет социальный статус человека в обществе.

Однако не каждый сможет устроиться на такую работу, потому что она так же ставит определенные требования: обладание навыками, образованием, опытом, определёнными личными качествами.

Например, рассмотрим должность начальника завода. Это престижная и высокооплачиваемая должность, наделяющая человека высоком социальным статусом, дающая уважение в обществе. Но для того, чтобы занять эту должность, нужно этого по-настоящего заслужить своим многолетним трудом. Так же можно рассмотреть положение обычного дворника. Его общественный престиж уже на порядок ниже, поскольку и его деятельность не так престижна. В этих примерах прослеживается коррелятивная связь между трудовыми отношениями человека и его социальным статусом.

Кроме того, трудовые отношения очень важны для всей экономики. Важными аспектами этих отношений являются права и обязанности рабочих.

Например, если работодатели будут притеснять права определенных социальных групп (например, женщин или темнокожих), пренебрегать их предложениями на рынке труда, то те не смогут раскрыть весь свой потенциал. Это губительно отразится не только на положение этих групп, но и на всей экономической сфере общества, которая тесно связана со всеми другими (политической, социальной, духовной). Поэтому для любого государства так важно организовать и стабилизировать трудовые отношения.

Эти примеры показывают, как важны трудовые отношения. В. Н. Мясищев был прав, утверждая , что именно они лежат в основе всех других отношений человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.