Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений между людьми во время споров по Ф. Д. Кривину (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте Ф. Д. Кривин, советский писатель, поднимает проблему взаимоотношений между людьми во время споров.

Чтобы привлечь внимание читателей, автор повествует о драке двух мальчиков, если её можно таковой назвать. Кривин описывает забаву мальчишек во дворе: выяснение, кто сильнее с помощью драки. На долю рассказчика выпадает слабый и худощавый мальчик. Писатель сравнивает капельки крови с пассажирами поезда: «…я ткнул кулаком, и пассажир сразу покраснел и на ходу выпрыгнул из поезд…». Рассказчик же не заинтересован в этом «соревновании», как он говорит: «…такая сложилась ситуация».

Несмотря на этот инцидент, рассказчик и тот мальчик все равно вместе играли. То есть в этой части автор говорит о том, что в подростковом возрасте люди могут взаимодействовать между собой и решать какие-то споры физически, то есть дракой.

В следующей части Кривин говорит о взаимоотношениях уже взрослых людей. Писатель говорит о том, что споры взрослых могут выливаться не только в драку, как это происходит у подростков. Это может происходить на каком-то другом, невидимом глазу уровне. «…красные человечки панически выпрыгивают на ходу, поезд идет, как и шел, но у них у каждого внутри катастрофа», — на мой взгляд, Феликс Давидович хотел сказать данной метафорой, что несмотря на то, что конфликт лишь словесный, каждый человек переживает и испытывает душевную боль. Другими словами, в этой части Кривин показал, что люди могут спорить не только физически, но и словесно, что причиняет равносильную, а иногда еще большую боль.

Данные два примера-иллюстрации ярко отражают проблему взаимоотношений людей во время споров. Писатель отразил тот факт, что споры могут происходить на разных уровнях.

Позиция автора выражена в следующем предложении: «И опять менялась ситуация, и снова кто-то кого-то бил, пусть не кулаками, а словами…». То есть вне зависимости от того, как люди решают спор, они причиняют друг другу боль.

Я согласен с позицией автора, так как считаю, что словом иногда можно ранить больнее, чем кулаком.

В качестве примера взаимоотношений людей во время споров я могу привести роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». Ярким примером является споры Евгения Базарова и Павла Петровича. Их взгляды рознились во всех аспектах жизни: политике, искусстве и т. д. В романе можно наблюдать как словесную перепалку между ними, так и физическое воздействие — дуэль, в ходе которой Базаров ранил Павла Кирсанова. В данном произведении ярко описаны взаимоотношения между людьми во время споров.

Таким образом, можно сделать вывод, что спор и конфликт всегда будет иметь место быть в нашей жизни как физический, так и словесный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.