Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывает война на человека? По тексту Д. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние оказывает война на человека? Именно на этот вопрос можно найти ответ в тексте Д. Гранина.

Автор уверен в том, что невозможно забыть блокадный город, такое сильное впечатление он производит. Война, голод, смерть — всё это угнетает человеческую душу, лишает мир красок. «Массовость смерти, обыденность ее рождали чувство бренности человеческой жизни, разрушали смысл любой вещи, любого желания» — так описывает Гранин впечатление, которое оставляла блокада у жителей города. Это позволяет читателю понять, что война и сопутствующие ей разрушения, страдания и лишения искажают картину мира, калечат и унижают человека физически, уязвляют нравственно.

Изменения, вызываемые перенесенной войной, Гранин показывает на конкретной судьбе.

«После блокады мир рисовался мне затаившимся зверем» — эти слова описывают изменившиеся взгляды героя. Негативное влияние войны отражается в следующей фразе: «Я стал подозрителен, ожесточен, несправедлив к людям, как и они ко мне». Признание героя в том, что «прежняя детская вера в безусловное всесилие и совершенство человека, раздавленная блокадой, уже никогда не возродилась», свидетельствует о том, что война необратимо преображает мировоззрение человека.

Эти два примера, дополняя друг друга, помогают нам лучше понять, что война оказывает огромное влияние, так как затрагивает все стороны человеческой жизни: как внешнюю, так и внутреннюю.

Позиция автора ясна: Гранин считает, что война, навсегда оставаясь в памяти, влияет на поступки и взгляды. Тот, кто прошел войну и блокаду, уже не станет прежним, в его душе всегда останется недоверие к хрупкому спокойствию окружающего мира.

Я согласна с мнением автора. Действительно, трудно представить себе, что такое событие, как война, не оказывало никакого воздействия ее участников. Да, она меняет, и только от самого человека зависит, в лучшую или худшую сторону.

Несмотря на всю тяжесть, которую приходится выдерживать, войне не вех удается сломить. Примером такой стойкости можно считать героя повести «Судьба человека» М. Шолохова — Андрея Соколова. Герой прошел всю войну, побывал в плену, потерял всю семью. Тем не менее, в его душе еще осталось достаточное количество человечности и тепла, чтобы помочь такому же одинокому существу, как и он — сироте Ванюше.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что война сильно меняет человека, заставляет его с подозрением относиться к окружающим даже в мирное время. Однако сильный духом может справиться с животными инстинктами, которые просыпаются во время тяжелого физического и морального испытания, и сохранить в себе разум.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.