Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние война оказывает на человека? По тексту Л. Н. Андреева (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние война оказывает на человека? Именно эту проблему ставит Леонид Николаевич Андреев в предложенном для анализа тексте.

Отвечая на вопрос, автор рассказывает читателю о герое, которые вернулся с войны. Л. Н. Андреев показывает, как это ужасающее событие изменило мужчину: он лишился обеих ног, а его руки и голова теперь трясутся. Однако в предложениях 10 - 11 мы видим, что рассказчик, вопреки произошедшему, старается оставаться жизнерадостным. Но следующие слова героя, обращенные к брату, отражают сильную душевную боль: «Поблагодари и за то, что голова осталась…».

Далее рассказчик говорит, что из его полка только «четыре офицера осталось в живых», и он счастлив этому. Автор пытается донести до читателя мысль, что человек, прошедший через все ужасы войны, меняется: он начинает ценить жизнь. В то же время это событие калечит судьбы людей, делает их инвалидами.

Как же война повлияла на близких главного героя? Размышляя над эти вопросом, Л. Н. Андреев описывает атмосферу, царящую в доме рассказчика. Автор показывает тяжелое эмоциональное состояние семьи мужчины: маленький сын, испугавшись героя, прячется у матери в ногах, остальные же с бледными лицами молча ходят вокруг рассказчика, «как тени». Этим автор хотел показать, что война оказывает сильное влияние не только на человека, непосредственно участвовавшего в боевых действиях, но и на душевное состояние близких ему людей. Такое событие никогда не проходит бесследно, оно рушит жизни многих.

Авторская позиция ясна. Л. Н. Андреев считает, что война оказывает сильное влияние на людей: калечит их судьбы, приносит горе и боль. Это тяжелое потрясение заставляет человека переосмыслить свои ценности, начать по-настоящему любить жизнь.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Действительно, война — это ужасающее событие, которое уносит жизни и калечит судьбы многих людей. Человек, однажды побывавший там, меняется навсегда. В произведении М. А. Шолохова «Судьба человека» показано, как война повлияла на Андрея Соколова. Она отняла у него самое дорогое — семью. Герой испытал отчаяние, полную безысходность после потери дочек и жены. А когда Андрей похоронил сына — «свою последнюю радость и надежду», у него осталась только невыносимая боль.

Таким образом, можно сделать вывод, что война калечит судьбы людей, приносит страдания, оставляя неизгладимый след в душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.