Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. В чём заключается сложность и неоднозначность изображения любви в лирике А. А. Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

Многие поэты Серебряного века обращались к теме любви в произведениях. Одним из таких авторов является А. А. Ахматова — её лирика очень трагична и эмоциональна.

Так, например, в “Песне последней встречи” присутствует мотив расставания. Лирическая героиня находится в смятенном состоянии. Это подчеркивают говорящие детали: “перчатка левой руки”, надетая неправильно, или ступени лестницы, которых показалось “много”.

Чувства лирической героини, описанные в произведении, наводят на мысль о несчастной любви.

Подобные мотивы присутствуют в другом стихотворении Ахматовой — “Сжала руки под темной вуалью...”. Лирическая героиня также сбита с толку и растеряна. Автор пишет, что она “бежала, перил не касаясь” — это подчеркивает её взволнованное состояние, а возлюбленный “улыбался спокойно и жутко”. Сюжет также подразумевает разрыв с близким человеком, из-за чего стихотворение приобретает печальное настроение.

Также тема любви присутствует в произведении “Заплаканная осень, как вдова…”. В нём чувства лирической героини изображены через состояния природы. Осень олицетворяет горе, а зима является “забвением”, за которое “жизнь отдать не мало”. В стихотворении звучит мотив вдовства, и, как и в предыдущих, потеря близкого человека.

Таким образом, сложность и неоднозначность изображения любви в лирике Ахматовой заключается в трагичности судьбы лирической героини, её постоянного растерянного положения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.