Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. В чём заключается сложность и неоднозначность изображения любви в лирике А. Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

Любовь в лирике Анны Андреевны Ахматовой сложна и неоднозначна. Для неё она не радость и благоговение, поэт рисует её трагичной, полной боли и разочарований вещью, которая не приносит ничего, кроме страданий.

В стихотворении «Песня последней встречи…» звучит мотив разрыва с любимым человеком. Над лирической героиней преобладает смятение, которое выражается через говорящие детали, например, она «на правую руку надела / Перчатку с левой руки». Через параллелизм с природой показаны чувства лирического субъекта, они могут понять друг друга, потому что оба обмануты «переменчивой, злой судьбой».

В стихотворении «Сжала руки под темной вуалью…» также звучит мотив разрыва с любимым человеком. Лирическая героиня «терпкой печалью / Напоила его допьяна», поэтому он ушел от неё. Однако она не желала такого исхода, поэтому всеми силами старалась вернуть свои слова назад. Лирическая героиня пыталась уверить возлюбленного, что это была «шутка», и что без него ей не жить, однако он был непоколебим, поэтому «улыбнулся спокойно и жутко» и лишь сказал: «Не стой на ветру».

В стихотворении «Заплаканная осень, как вдова…» звучит мотив вдовства, потери любимого. Через параллелизм с природой изображаются чувства лирической героини. Стихотворение можно условно поделить на две части, в первой горе вдовы выражается с помощью описания осени, во второй приходит зима, которая символизирует «забвение боли и забвенье нег».

Таким образом, любовная лирика Анны Андреевны Ахматовой трагична и полна разочарований. Расставание является преобладающем мотивом, лирические героини растерянны и находятся в смятении, а их чувства чаще всего выражаются через параллелизм с природой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.