Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как раскрывается внутреннее противоречие, возникшее в душе Беликова? Чехов 9. Тема женитьбы в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

8. В данном фрагменте А. П. Чехов раскрывает внутреннее противоречие, возникшее в душе Беликова после встречи с Варенькой.

Из предложенного для анализа эпизода видно, что необходимость женитьбы была навязана главному герою обществом. Несмотря на внешнюю привлекательность Вареньки, которую подчёркивает автор, сам Беликов не спешит делать девушке предложение. Тем не менее, товарищи «стали уверять Беликова», и в результате такого внушения он решил, что «ему в самом деле нужно жениться».

Внутреннее противоречие героя реализовывается и через его чувство страха перед женитьбой.

На протяжении всего произведения автор подчёркивает такую черту характера Беликова, как стремление изолировать себя от общества и его влияния на себя. Именно поэтому вступление в брак для него — «шаг серьёзный», который может разрушить привычный образ жизни героя: «Женишься, а потом чего доброго, попадёшь в какую-нибудь историю».

Таким образом, внутреннее противоречие Беликова вызвано навязанной ему обществом женитьбой и страхом перед переменами.

9. В произведениях многих русских писателей присутствует тема женитьбы.

В романе-эпопее Шолохова «Тихий Дон» по сюжету главный герой женится на Наталье. В отличие от Беликова, у которого было право выбора будущей супруги, Григорий Мелехов заключает свой брак по наставлению отца, тогда как девушка любит его: «Наталья не сводила с мужа влюбленных, горячих и затуманенных глаз».

Данная тема отражена в романе Гончарова «Обломов». В этом произведении отражены переживания главного героя по поводу предстоящей свадьбы с Ольгой Ильинской. Однако в отличие от Беликова, который боялся вступления в брак с Варенькой из-за риска попасть в неприятную историю, Обломов не хотел жениться на своей возлюбленной, потому что не желал расставаться с привычной атмосферой бездеятельности его образа жизни : «Всё знаю, всё понимаю, но силы и воли нет».

Таким образом, во всех трёх произведениях звучит тема женитьбы, но в каждом из них автор раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском