Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе Беликова? В каких произведениях русской литературы звучит тема женитьбы? В чем эти произведения можно сопоставить с рассказом А. П. Чехова «Человек в футляре»? (ЕГЭ по литературе)

Почему предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе Беликова?

Беликов - "футлярный человек", живущий по принципу "как бы чего не вышло". Герой не способен полноценно жить, радоваться и любить, потому что находится в разладе с "действительностью", которая "раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге". Даже предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе Беликова. Основы его "футлярной" жизни разрушены: невеста катается на велосипеде, а это непозволительно для девушки, из дома, куда он пришёл объясниться по этому поводу, выкинули да ещё и наговорили неслыханных "грубостей", и "добили" Беликова тем, что обсмеяли за его "смешное лицо, помятое пальто, калоши" и неосторожность.

"И этим раскатистым, заливчатым «ха-ха-ха» завершилось всё: и сватовство, и земное существование Беликова. " Мужчина не смог выдержать такого обращения с ним и окончательно замкнулся в себе. Но после смерти героя, очевидно, что конфликт с миром был исчерпан, "он достиг своего идеала" будучи запертым наедине с собой в "футляре", из которого он уже никогда не выберется.

В каких произведениях русской литературы звучит тема женитьбы? В чем эти произведения можно сопоставить с рассказом А. П. Чехова «Человек в футляре»?

Во многих произведениях русской литературы звучит тема женитьбы.

Так, в комедии об истинных "московских нравах" А. С. Грибоедова "Горе от ума" ярко показан пример "выгодной" женитьбы. Фамусов - состоятельный чиновник, который намерен выдать замуж свою дочь за видного, богатого офицера Скалозуба. При этом, чувства и счастье дочери для него не являются первостепенными, ведь статус и положение в обществе крайне важны. Варенька из "Человека в футляре" была "не прочь" выйти замуж потому, что "жить ей у брата было не очень-то и весело", и брак стал той возможностью, которая позволила бы ей "избавиться" от наскучившего соседа. Таким образом, для Вареньки и Фамусова брак - выгодное дело, способное решить многие проблемы.

Также, в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" один из "двойников" Раскольникова - Пётр Петрович Лужин - намерен жениться на Дуне - сестре главного героя. Лужин, как Беликов, является "господином уже немолодых лет" и намерен с помощью брака на девушке, которая моложе его, укрепить своё положение в высшем свете. (" Он знал, что женщинами можно "весьма и весьма" много выиграть. ") Циник и эгоист Лужин, подобно Беликову, спрятавшемуся в "футляр", окружил себя нажитыми деньгами, которые "равняли его со всем, что было выше его". В конечном итоге, ни Лужин, ни Беликов не добиваются желаемого.

Таким образом, и А. П. Чехов, и А. С. Грибоедов, и Ф. М. Достоевский в своих произведениях показывали "выгодную" женитьбу, которая укрепила бы статус в обществе.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском