Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему предстоящая женитьба Беликова порождает конфликт в душе главного героя? 9. В каких ещё произведениях есть тема женитьбы? (ЕГЭ по литературе)

8.

Предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе Беликова из-за того, что главный герой — человек скрытности, ему нравится оставаться в стороне, но когда он понял, что все берут во внимание его будущую свадьбу, ему стало плохо от того, что его комфорт разрушается. Благоустроенность Беликова можно легко нарушить — он боялся того, что люди узнают, как Варенька, его возлюбленная, любит ездить на велосипеде. Он бы не пережил этот позор, для него это было абсурдно. Также герою не понравилось то, как его будущая жена рассмеялась над ним, когда его спустили с лестницы; она думала, он упал сам.

Для него эта реакция показалась невежливой и неприемлемо. Он настолько был удивлён таким отношением к нему, что через месяц умер. Поэтому у Беликова возник новый конфликт в душе — произошло много событий, которые потревожили его уют: общественное осуждение и развязное поведение любимой девушки.

9.

Как в предложенном тексте, так и в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» необходимость в браке навязывается обществом, не диктуется по собственным желаниям. Во времена казачества молодым не давали право на выбор будущего партнера, все решали за них их предки. Григорий Мелехов, один из главных героев произведения, оплошал перед семьей (речь), имел роман с замужней женщиной Аксиньей. Узнав это, Порфирий Петрович, отец Григория, разозлился на сына и решил женить его на завидной девице всего Татарского хутора, Наталье. Она была этому только рада, так как давно любила Мелехова. Подобная ситуация происходит в рассказе А. П. Чехова «Человек в футляре». Замкнутый в себе Беликов узнает, что его коллеги по работе хотят сосватать его с новой учительницей, Варенькой, чего он боится, ему страшно выходить из своей зоны комфорта. Позже он решается на такой серьезный шаг, но не доводит дело до конца. Нет внятного сопоставления. Много пересказа.

В пьесе А. Н. Островского «Гроза» происходит давление со стороны старшего поколения на Катерину, главную героиню. Она вышла замуж за Тихона. Брак ей совсем не нравится — Кабаниха, мать мужа, постоянно унижает невестку, пытается приучить сына делать также, чтобы не распускать её. Катерина пытается вырваться из этой нелюбви и вражды, поэтому изменяет мужу с Борисом, который позже покидает её. Она одна, нет людей которые ее любят и понимают, и она находит выход — не получив свободы, она выбирает смерть и прыгает в бушующую Волгу во время грозы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском