Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе Беликова? 9. В каких произведениях русской литературы звучит тема женитьбы? В чём эти произведения можно сопоставить с рассказом А. П. Чехова «Человек в футляре»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В произведении «Человек в футляре» А. П. Чехова предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе Беликова.

Во-первых, он не любит, когда кто-то нарушает правила. Для него важно, чтобы все делалось по установленному порядку: «я должен буду доложить господину директору содержание нашего разговора».

Поэтому непримерное поведение его возлюбленной вызывает в нем негодование.

Во-вторых, герой привык жить в своем «футляре», потому что любит одиночество: «наконец его положили в футляр, из которого он уже никогда не выйдет». Даже вещи он хранит в чехлах. Беликов не готов впускать в свою закрытую жизнь чужого человека.

Таким образом, А. П. Чехов раскрывает образ человека в футляре, замкнутого и ограниченного.

9.

Во многих произведениях русской литературы звучит тема женитьбы.

Так, в романе И. А. Гончарова «Обломов» заглавный герой собирается жениться на Ольге Ильинской. Автор показывает, как их отношения заставляют Илью Ильича менять образ жизни. Как и в рассказе А. П. Чехова, женитьба не состоится, потому что влюбленные понимают, что Обломова не изменить. Однако в отличие от Беликова и Вареньки, герои искренне любят друг друга.

Кроме того, в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» Митрофана пытаются женить на Софье. Его мать узнает, что девушке достанется большое приданное, поэтому она прилагает все усилия, чтобы выдать свою родственницу за сына. Сходство с «Человеком в футляре» в том, что в обоих произведениях многие персонажи ждут свадьбу центральных героев. Но в отличие от Вареньки, Софья не желала выходить замуж за Митрофана, потому что была влюблена в другого.

Таким образом, многие писатели раскрывали тему женитьбы, но каждый делал это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском