Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8, 9. Почему в данном отрывки Р. Раскольников прибегает к словам-табу? (ЕГЭ по литературе)

8. Раскольников, размышляя о своих планах, понимает, что убийство — это античеловечно и противозаконно.

Мысль о преступлении гнетёт Родиона. Поэтому автор, описывая внутреннее состояние героя, пишет, что он «был в раздражительном и напряжённом состоянии», « чувствовал какое-то болезненное и трусливое ощущение», «был задавлен бедностью». Это показывает, что Раскольников находится в дисгармонии с самим собой.

Герой не воспринимает свои намерения всерьёз.

Он размышляет об убийстве долгое время, решаясь на преступление: «На какое дело хочу покуситься…». Но в то же время герой настолько боится этого шага, что заменяет слово «убийство» на «фантазии» и «игрушки», тем самым «успокаивая» свою совесть.

Таким образом, Раскольников не может решиться на убийство и поэтому использует слова-табу при мысли о преступлении.

9. 3. В романе Достоевского главный герой совершает убийство с целью проверки своей теории о делении людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих». И после преступления Раскольникова сразу настигает наказание — муки совести.

Тема преступления раскрывается в рассказе Шолохова «Судьба человека». Главный герой, попав в плен, убивает предателя Крыжнева. Соколов совершает преступление ради спасения жизни взводного, которого доносчик хотел сдать фашистам. Раскольников, как он сам считает, убивает процентщицу с благородной целью, думая, что счастье для большинства лежит в уничтожении меньшинства. Однако в поступке шолоховского героя проявляется смелость, так как он действительно спасает молодого взводного. Раскольников же не приносит никому пользы совершенным убийством, ведь оно является началом всех нравственных страданий Родиона.

В пьесе Горького «На дне» Сатин отсидел в тюрьме почти пять лет за убийство: «убил подлеца в запальчивости и раздражении». Герой заступился за родную сестру. Сатин, в отличие от Раскольникова, не испытывает мук совести, называя обидчика «подлецом».

Таким образом, тема преступления в данных произведениях у каждого автора трактуется по-

разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском