Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Розова «Люди хотят быть счастливыми...» (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек хочет быть счастливым. Но в чем же заключается человеческое счастье? На этот вопрос отвечает автор текста — Виктор Сергеевич Розов.

Рассуждая над этим вопросом, автор делится с читателями своими размышлениями. Писатель пытается выяснить, что же составляет счастье: «Кроется ли оно в удобной квартире, хорошей еде, нарядной одежде? Кроется ли оно в здоровье?». Однако на все вопросы у В. С. Розова противоречивые ответы. Действительно, сложно ответить на такой философский вопрос однозначно, ведь все люди разные, и наличие определенных вещей или качеств не могут говорить о счастье какого-либо конкретного человека. Но В. С. Розов находит возможный ответ у русского классика — Н.

В. Гоголя: «…вникай сам». Из чего писатель делает вывод о том, что для ощущения счастливого состояния нужно действовать, познавать этот мир самостоятельно.

Последовательно развивая мысль о постижении человеческого счастья, В. С. Розов вспоминает случай из жизни. Находясь в госпитале с больной ногой, рассказчик был все равно веселый. А сущность его оптимистического настроя заключалась во внутреннем состоянии: «Дух мой был здоров». То есть, В. С. Розов хочет сказать о том, что внешние обстоятельства неважны, главное как сам человек относится к окружающей действительности, ведь даже с больной ногой можно быть здоровым и чувствовать себя счастливо.

Позиция автора очевидна: «счастье кроется именно в гармонии личности». Конечно, внешние обстоятельства будут оказывать влияние на ее формирование, однако самую важную роль будет играть борьба с самим собой. Путь к счастью человека лежит через единство его души.

Безусловно, я согласна с мыслью автора и считаю, что внутренняя гармония обеспечивает и порядок вокруг человека. Так, Илья Ильич Обломов из романа И. А. Гончарова «Обломов» достиг счастья, когда окружил себя жизнью, о которой всегда мечтал. То есть тихая и размерная жизнь принесла спокойствие в его душевное состояние, что и позволило ему быть счастливым и ни о чем не переживать.

Таким образом, можно сделать вывод, что счастье человека зависит только от самого человека, а внешние условия лишь косвенно влияют на его состояние. Именно внутренняя гармония помогает преобразовывать окружающую действительность, делать её желанной, что впоследствии приводит человека к счастью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.