Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мы в ответе за тех, кого приручили…» (Антуан де Сент-Экзюпери) (Школьные сочинения)

Каждый человек за всю свою жизнь хотя бы раз произносил фразу: «Мам, я хочу собаку». Но, как показывает опыт, дети ничего не видят дальше своих желаний, спрятанных в эти четыре слова. В то время, как за ними стоят и ответственность, и благоразумность, и трезвая оценка собственных способностей. Как жаль, что большинство видят в этих словах лишь милую мордашку и мягкую шёрстку.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Согласитесь, ведь такой преданности и верности, как у собак, нет равных. Они ставят своего хозяина на первое место в списке своих приоритетов, порой даже выше собственной жизни. Покажите мне хоть одного человека с подобной жизненной установкой — их количество можно пересчитать по пальцам. Об искренней любви наших четвероногих друзей написано немало книг.

Ярким примером одной из них может служить произведение И. С. Тургенева «Муму». История, покорившая сердца тысячи читателей. Автор рассказывает нам о собаке, которая несмотря ни на что, оставалась преданной своему хозяину.

Обидно, что в наше время огромное количество хвостатых друзей остаётся на улице из-за банального эгоизма людей и чувства вседозволенности. Не все понимают, что заводить друга можно только тогда, когда ты чувствуешь, что действительно готов к тому, чтобы нести ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своего питомца. Я считаю, что только там, где мы несём ответственность за свои действия, где наша жертва свободна и добровольна, решения, принимаемые нами, могут считаться моральными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.