Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Опыт показывает, что успешное развитие промышленности обеспечивается относительным благополучием сельского хозяйства» (М. Конотопов) пример (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании М. Конотопов, российский экономист, затрагивает проблему становления в обществе индустриального типа производства. По мнению ученого, стабильность и благополучие в аграрном секторе экономики являются основой развития промышленности. При этом автор указывает, что эта закономерность подтверждается опытом, то есть проявляется как и в истории развития государств, так и в нынешних общественных реалиях. Я разделяю точку зрения М. Конотопова и полагаю, что существенный рост промышленности невозможен без должного уровня освоенности и оснащенности сельского хозяйства, являющегося основной и первостепенной отраслью любой экономики.

В подтверждение точки зрения автора обратимся к теоретическим положениям. Одной из главных классификаций общества является классификация, основанная на развитии уровня технологии. В соответствие с ней выделяют традиционное, индустриальное и постиндустриальное общества. Традиционное общество тесно связано с традиционной экономической системой, под которой понимают способ организации экономической жизни, базирующийся на отсталой технологии, распространении ручного труда, многоукладности экономики. В ней главным фактором производства являлись земельные ресурсы, а основной продукт производства - продукты питания. Основная причина этого в том, что уровень жизни большинства людей на данном этапе развития общества был очень низок, поэтому они стремились в первую очередь удовлетворить свою потребность в пище, развивая преимущественно аграрный сектор. Но со временем технологии, применяемые в сельском хозяйстве, совершенствовались, и все большие участки земли становились пахотными. Все меньшее доля населения была занята в сельском хозяйстве, но при этом общество в достаточном количестве обеспечивалось продуктами питания. Это стало одной из главных причин, позволивших развиваться не только промышленности, но и торговли, всем рыночным отношениям. Все эти изменения являются частью индустриализации, под которой понимают процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционного этапа развития к индустриальному, с преобладанием промышленного производства в экономике.

Эту мысль я хотел бы подтвердить фактом из истории. Ярким примером развития промышленности является промышленная революция в Британии вместе с предшествующей аграрной революцией. В период XV-XIX веков в этой стране быстрыми темпами развивалось сельское хозяйство. Английские фермеры интенсивно хозяйствовали, улучшая агротехнику и агрокультуру. Урожайность непрерывно повышалась с 1500 по 1800 год. Это позволяло питаться растущему населению. В то же время рост сельского хозяйства способствовал высвобождению большого количества людей. Это привело к быстрому и стабильному росту промышленности, сначала легкой, например, ткацкой, а затем и тяжелой: металлургия, машиностроение, строительство железных дорог.

В качестве другого примера приведу факт из современной общественной жизни. В одной из статей газеты "Ведомости" я узнал об уровне развития сельского хозяйства в некоторых странах Африки. Несмотря на то что эти государства уже давно обрели независимость от европейских метрополий, развитие в них по-прежнему очень низкое. Более 90% африканцев занято в сельском хозяйстве, однако агротехника не проста отсталая, а практически первобытная. Например, в Либерии аграрный сектор обеспечивает более 70% ВВП, но большая часть населения живет за чертой бедности. Сельскохозяйственная деятельность представлена в основном мелкими традиционными фермерскими хозяйствами, имеющими ограниченное значение на мировых рынках и даже не позволяющих стране быть самодостаточной в этой отрасли. Соответственно, уровень развития промышленности в данном государстве еще ниже.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что экономика разных стран является уникальной, но основана она на схожих закономерностях, на поэтапном развитии отраслей хозяйства. Именно устойчивое и стабильное развитие аграрного сектора, становление которого началось тысячи лет назад, способно стать основой индустриализации и развития промышленности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.