Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Опыт показывает, что успешное развитие промышленности обеспечивается относительным благополучием сельского хозяйства» (М. Конотопов) (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор говорит о том, что все отрасли и все хозяйство экономики взаимосвязаны. Успех или неудача в одной может отразиться и на всех остальных.

Обращусь к обществоведческим терминам. Экономика — хозяйство страны, включающее в себя материальное и нематериальное производство товаров и услуг. Все отрасли экономики взаимосвязаны, так как только при взаимодействии можно достичь наиболее эффективного хозяйствования.

Промышленность и сельское хозяйство также должны взаимодействовать для рационального использования ресурсов. Сельское хозяйство производит аграрную продукцию, которая в дальнейшем также используется в промышленном производстве. Промышленность же обеспечивает сельское хозяйство техникой, с помощью которой работники могут эффективно использовать имеющие факторы производства — ресурсы, которые непосредственно участвуют в процессе производства товаров и услуг. Поэтому, когда возникают трудности в одной сфере хозяйствования, другие также могут подвергаться угрозе, что может привести к нарушению работы экономики в целом. Я согласна с мнением автора. Действительно, в случае нарушения деятельности отдельных отраслей (например, в случае неурожая в сельском хозяйстве или масштабных поломок промышленных предприятий) это может сказаться на всей экономике, так как все отрасли составляют систему, которая может успешно функционировать только полностью. Чтобы подтвердить свою мысль, обращусь к примерам.

В качестве первого аргумента могу привести пример из истории. В СССР в экономике леоаося акцент на развитие тяжёлой промышленности, а в эпоху оттепели в сельском хозяйстве проводились реформы, из-за которых эффективность сельского хозяйства снижалась. Так ликвидация МТС привела к тому, что колхозы были вынуждены потратить значительные средства и выкупить технику, хотя могли бы их использовать на удобрение почв или что-то другое, что улучшило бы качество получаемых товаров. Начавшееся освоение целины из-за пренебрежения правил распашки в последующем не принесло много пользы, наоборот на ликвидацию последствий неправильного обращения с целинными землями тратились деньги. Так, сельское хозяйство развивалось плохо. Во многом из-за этого трудности испытывала и промышленность, так как у неё не было ресурсов, которые она должна была получить от сельского хозяйства и, реализовав, выпустить новые товары. Во многом из-за этого возникал дефицит как промышленной, так и сельскохозяйственной продукции. Следовательно, сельское хозяйство и промышленность связаны, и если проблемы начинаются в одной, они могут перетечь и на другую.

В качестве второго аргумента могу привести смоделированный пример. Так, в государстве Й после долгого экономического кризиса началось восстановление экономики. Государство выделило средства промышленности, поэтому она начала успешно развиваться. Благодаря промышленности, которая производила технику и поставляла её в деревню, сельское хозяйство также начало набирать обороты. Труд был модернизирован, с техникой производительность труда увеличилась по много раз. Сельское хозяйство начало успешно развивать благодаря промышленности, которая своей продукцией подтолкнуло сельское хозяйство к возрождению. Значит, сельское хозяйство и промышленность действительно связаны, и когда развивается одно, то и другое также изменяется.

Таким образом, мы видим, что успешное функционирование экономики в целом возможно в том случае, если все её части развиваются и не испытывают трудностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.1. Раскрытие смысла высказывания (1 балл)

Верно истолкована идея цитаты.

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений (2 балла из 2)

Обществоведческие термины связаны по смыслу, объединены общей темой, нареканий нет, вывод присутствует.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения: наличие и корректность рассуждений, выводов (1 балл)

29.4. Качество приводимых социальных фактов и примеров (2 балла из 2)

Однако, многие эксперты не считают смоделированный пример аргументом, лучше переделать в пример из личного социального опыта.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.