Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Повышение технического уровня промышленности повышает её возможности, её конкурентоспособность» (Конотопов) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании М. Конотопов поднимает идею интенсивного развития промышленности. Автор утверждает, что только благодаря развитию технической стороны предприятия возможен огромный рост и скачок в её конкурентоспособности.

Я согласна с мнением автора и считаю, что действительно успех предприятия во многом зависит от внедрения в её производство новых технологий, ведь это, в первую очередь, экономит ресурсы, а во-вторых, приводит к улучшению работоспособности всего предприятия.

Чтобы лучше разобраться в данном вопросе, обратимся к теоретическим положениям. Сначала стоит отметить, что интенсивный рост — это развитие предприятия с помощью непосредственно улучшения технического оснащения, внедрения новых технологий в сами факторы производства, повышения квалификации работников, переход на энергосберегающие ресурсы. Благодаря таким действиям, предприятие не только сокращает свои издержки, но и становится более конкурентоспособным.

В свою очередь, конкуренция — это борьба между производителями факторов производства за более выгодные условия на рынке, за получение большего числа покупателей и выгоды. Следовательно, конкуренция является «двигателем прогресса» в рыночной экономике и только благодаря повышению технического уровня можно этого достичь, как и говорил М. Конотопов.

Для подтверждения своей точки зрения приведу аргументы. Мой отец, являясь индивидуальным предпринимателем, долгое время развивал свою фирму за счёт экстенсивного роста, то есть расширяя компанию с помощью пополнения рабочих и увеличения площади. Но на протяжении 10 лет прибыль была незначительной, что показывало, что данный путь развития не конкурентоспособный. По итогу, он решил вводить новые технологии и переобучать работников для достижения наиболее востребованных условий улучшения производства. По итогу, его фирма не только стала получать больше прибыли, но и стала одной из самых влиятельных фирм на рынке, что и подтверждает мнение автора.

С другой стороны, практически каждый день мы можем видеть ситуацию на рынке России. Так, многие компании банкротятся вследствие их более сильного конкурента со стороны технического оснащения. Из-за того, что маленькие фирмы ещё не знают все нюансы экономической деятельности, они стараются увеличивать свою прибыль за счёт экстенсивного роста, что впоследствии и приводит их к банкротству по отношению более сильных фирм, применяющих интенсивный рост развития.

Таким образом, можно сделать вывод, что только благодаря качественному улучшению производства с помощью внедрения новых технологий любая фирма может быть долгое время конкурентоспособной, так как её потенциал всегда будет становиться технически лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.