Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы встречается образ солдата(по поэме А.Твардовского "Василий Тёркин) (ЕГЭ по литературе)

В главе «Смерть и боец» поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин» на примере характеристик главного героя и второстепенных персонажей можно выделить черты, воплощенные в них как в русских солдатах.

Похожий образ русского солдата встречается в стихотворении Владимира Высоцкого «Высота». И для героев данного поэта и для Тёркина главная ценность — Родина, любовь к ней придает силы, заставляет стоять до конца: как Василий Иванович не согласен сдаваться смерти не увидев «салюта победного», свободную Россию, так и бойцы «Высоты», несмотря на то, что «семь раз оставляли» преследуемую цель, уверены, что «своё кровное» возьмут в восьмой. В обоих произведениях подчеркивается общность бойцов: как у Александра Твардовского бойцы с особым вниманием несут раненого товарища в санбат, «чтоб ровнее как-нибудь», не жалея себя, так как «несут живого, мёртвый вдвое тяжелей», так у В. Высоцкого нет одного конкретного лирического героя, есть «мы», готовые вместе «лезть толпой на высоту».

Кроме того, образ русского солдата мы видим и в произведении Михаила Шолохова «Судьба человека».

Главные герои обоих произведений отличаются стойкостью, силой духа, нравственным стержнем, который не дает им в сложной ситуации потерять лицо: как Андрей Соколов, будучи в плену у немцев, отстаивает собственные убеждения, не отклоняя предложение одного из начальников лагеря перед расстрелом выпить за победу «великой Германии», так и Василий Тёркин не соглашается на уговоры Смерти сдаться ей, не увидев «праздника славы мирового» — победы в войне. Кроме того, оба мужчины обладают навыками в различных областях жизни: центральный персонаж «Судьбы человека» сам построил дом, рассказчик замечает аккуратность зашитой одежды его «сынишки», а у Александра Твардовского молодой человек сам говорит, что может быть и «плотником», и «печником», что он «от скуки – на все руки».

Таким образом, русский солдат — это человек, любящий Родину, готовый стоять за неё до конца, не позволяющий себе нравственных компромиссов, ценящий товарищей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.