Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1917-1922 гг. Первые годы СССР (ЕГЭ по истории)

Данный период (1917 - 1922 гг.) характеризует первые годы периода советского эксперимента.

Одно из событий данного периода – русско-польская война, является эпизодом Гражданской войны. Боевые действия велись в период с апреля по октябрь 1920 г. Причины этого события были планы Ю. Пилсудского о создании «Великой Польши», желание советской стороны установить контроль над западными губерниями бывшей Российской империи и их советизация, стремление части большевистской партии реализовать на практике идею мировой революции.

Важную роль сыграл М. Тухачевский, советский военный деятель. Тухачевский вступил в командование Западным фронтом 29 апреля.

Несмотря на первоначальные успехи следствием действий Тухачевского стала неудачная Варшавская операция. Следствием русско-польской войны было подписание Рижского мирного договора (1921 г.), по кеоторому К Польше отошли обширные территории, находившиеся к востоку от линии Керзона, с преобладанием непольского населения — часть Западной Украины, Западной Белоруссии.

Другое событие, произошедшее в этот период — переход к новой экономической политике (НЭП) (1921 г.) Причинами были социально-экономический кризис, выражавшийся в спаде производства, недовольство крестьян продразверсткой, о чем свидетельствовали многочисленные восстания, стремления большевиков удержать власть любой ценой. В этой войне важную роль сыграл В. Ленин, лидер партии РКП(б). На 10 съезде РКП(б) Ленин выступил с докладом, где указал, что вопрос о замене продразвёрстки продналогом является в первую очередь вопросом об отношении к крестьянству. По его мнению, имевшая ранее места борьба рабочего с крестьянином нуждается в пересмотре, так как положение крестьянина вследствие войны, демобилизации и «крайне тяжёлого неурожая» стало «особенно тяжёлым». Ленин призвал Съезд отменить резолюцию предыдущего, IX, съезда о продразвёрстки. Ленин призвал к «замене развёрстки налогом». Отдельно Ленин выступил в защиту иностранных концессий и возобновления внешней торговли. Следствием его действий стал отказ от политики военного коммунизма и переход к НЭПу, выражавшийся в замене продразверстки продналогом, частичной денационализации, появлению частного сектора в мелком и среднем бизнесе. Следствия перехода к НЭПу экономический подъем, улучшение качества жизни, формирование мелких и средних собственников, появление частного сектора в плановой экономике.

Этот период очень важен. Переход к НЭПу помог большевикам удержаться у власти и предопределил дальнейшее развитие России как советского государства. Большевикам удалось сохранить власть следствием чего стало продолжение строительства социализма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском