Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1917 – 1922 (ЕГЭ по истории)

Период декабрь 1917 по октябрь 1922 является интересным и важным при изучении отечественной истории, ведь именно тогда в нашей стране произошло ряд событий, повлиявших на её развитие в будущем.

Первым событием периода является проведение политики военного коммунизма в условиях гражданской войны большевиками. Причиной её учреждения стала критическая необходимость победы большевиков в войне, ослабление экономики страны после первой мировой войны и революции 1917 года, а также стремлением новых властей предоставить право крестьянам и рабочим на легальную трудовую деятельность, полностью контролируемую государством. Ключевую роль в проведении политики военного коммунизма сыграл В. Ленин, который возглавлял партию большевиков и СНК и во многом определял политику Советской России. Ленин участвовал в разработке и принятии декретов СНК, которые привели к полной национализации промышленности, введению монополии внешней торговли.

Ленин работал над новым Кодексом законов о труде, в результате которого вводится всеобщая трудовая повинность. Ленин подписывает декрет СНК о введении продразвёрстки. Итогом политики «военного коммунизма» стали экономический кризис, недовольство народных масс, проводимой политикой большевиков, но в то же время их победа в гражданской войне.

Вторым событием периода является Кронштадтское восстание. Его причиной стали проводимая политика «военного коммунизма» и установленная ими диктатура, против которой выступали моряки и население. Важную роль сыграл Тухачевский, который поддавил восстание. Он разработал план штурма Кронштадта, отдал приказ провести артиллерийский обстрел. После первой неудачи он реорганизовал армию и увеличил её состав. Итогом восстания стало его подавление, неоднократное репрессирование участников этого события.

Таким образом, отказ от политики « военного коммунизма» приведет к принятию новой экономической политики, в ходе которой страна выйдет из экономического кризиса. Утвердившиеся у власти большевики смогли создать новое государство СССР, которое сыграет важную роль в мировой политике.

Подводя итог, отмечу, что период 1917 – 1922 насыщенный важными событиями, повлиявшими на дальнейший ход отечественной истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском