Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1917 - 1922 (ЕГЭ по истории)

1917 -1922 — это период важнейших изменений в государственном строе России: Февральская и Октябрьская революция, а также Гражданская война.

Одним из важнейших событий стало свержение монархии в результате Февральской революции и приход к власти большевиков путём Октябрьского вооруженного восстания. Однако Октябрю предшествовало немаловажное событие — выступление в апреле Ленина с докладом и его тезисами. Это было обусловлено необходимостью агитационной деятельности партии. Главную роль в этих событиях сыграл В. И. Ленин, именно он объявил лозунги: «Никакой поддержки Временному правительству» и «вся власть — Советам», которые активно распространялись среди народа. Также выдвинул цель свержения буржуазии и переход власти к Советам с последующей ликвидацией армии, полиции, чиновничества.

Эти выступления значительно увеличили число последователей большевиков, что укрепило их авторитет в народе и позволило в дальнейшем захватить власть.

Ещё одним важным событием стала Гражданская война. Сторонами противостояния стали белые и красные. Причинами этой войны стало идеологическое противостояние, недовольство Брестским миром, а также лишение права собственности и политических прав привилегированных сословий (белых). Важную роль в победе над белыми и интервентами сыграл Фрунзе, который руководил Южной армией и наступлением на армию Врангеля в Крыму. В последствие войска Фрунзе окончательно ликвидировали ряд локальных армий. Разгром белых позволил большевистскому правительству продолжить курс на окончательное укрепление своей власти. Россия получила долгожданный перерыв для восстановления хозяйства.

Таким образом, можно сделать вывод, что оба события стали переломными для российской истории. Первое привело к смене формы правления, а второе помогло справиться с иностранной интервенцией, и заставить считаться иностранные государства с большевистской властью. Об этом свидетельствует последовавшая полоса признаний со стороны западных государств и приглашение СССР на Гаагскую конференцию с целью налаживания экономических отношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском