Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По А. П. Чехову «В аптеке» (ЕГЭ по русскому)

Может ли человеческое равнодушие нанести вред окружающим людям? Над этим вопросом размышляет

А. П. Чехов.

Раскрывая поставленную проблему, автор знакомит нас с ситуацией, которая произошла в аптеке. Учитель Егор Алексеич Свойкин, пришел за лекарством, обратив внимание, провизора на невозможность ждать из-за сильных недомоганий «во рту у него горело, в ногах и руках стояли тянущие боли». Работник аптеки даже не ответил на слова героя, тем самым проявив надменность. Этим примером автор показывает, что часто люди проявляют высокомерие, несмотря на уважительное обращение к ним.

Развивая свою мысль А. П.Чехов рассказывает нам о том, что Войкину становилось хуже, но провизор не реагировал на это, и в итоге не продал герою лекарство, потому что ему не хватало немного денег. «… принесите шесть копеек, тогда и лекарства полу&讹чите!» Герою пришлось вернуться домой за деньгами, где «болезнь взяла своё». Этими примерами автор показывает, что часто неумение, проявить сострадание к ближнему, в незначительных ситуациях может привести к плачевным последствиям.

Авторская позиция заключается в том, нельзя проявлять равнодушие к людям. По его мнению, это одно из ужасных качеств, которым может обладать человек.

Я согласна с позицией автор. Действительно, в современном мире люди часто проходят мимо чужого горя, становятся жестокими. Например, в произведении А. И. Куприна « Чудесный доктор» глава семьи Мерцаловых остался без работы, так как заболел брюшным тифом. Ему вместе с женой и детьми на протяжении долгого времени приходится бедствовать. Никто не приходит к ним на помощь, люди знают что в подвале дома проживает семья с тяжелой судьбой, но окружающие остаются равнодушными и не помогают им. Это доводит старшего Мерцалова до отчаяния, и он хочет совершить самоубийство, но именно в этот момент ему встречается неравнодушный человек — доктор Пирогов, который помогает ему, оставляя кредитные билеты на столе. Семья смогла наладить жизнь благодаря этому, и один из сыновей Мерцаловых сможет стать служащим банка и поведает эту добрую историю рассказчику.

Таким образом, равнодушие можно сравнить с жестокость, которая вредит окружающим людям и разрушает мир, а доброта и забота о ближнем помогают сделать мир лучше, поэтому нужно стремиться взрастить в себе эти качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.