Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова? по роману Тургенева «Отцы и дети» на высокие баллы (ЕГЭ по литературе)

Времена меняются. Меняются люди, их взгляды на жизнь, устои. Особенно хорошо эти изменения просматриваются на примере различных поколений: у отца и сына, например, могут быть разные методы получения желаемого. Проблема поколений, проблема отцов и детей затрагиваются в романе Тургенева «Отцы и дети».

Базаров, главный герой произведения и представитель поколения «детей», приехал в имение Кирсановых погостить у друга, Аркадия Кирсанова. И всё бы хорошо, вот только не сошлись характерами с хозяевами имения, братьями Николаем Петровичем и Павлом Петровичем Кирсановыми, в лице которых представлено поколение «отцов».

Дело в том, что Базаров – нигилист придерживается революционно-демократических взглядов, является полной противоположностью братьев Кирсановых.

Он не верит в любовь как сильное чувство и привык считать её лишь физической потребностью. Базаров вообще отрицает некоторые чувства, на которые способен человек. Он находит им научное объяснение.

Братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова: стремление к кардинальным переменам, отрицание поэзии (Базаров высмеивал любовь Николая Петровича к творчеству Пушкина), красоты природы, любви. Почему же? Всё потому, что Кирсановы - либералы, сторонники «мягких» реформ, постепенного развития государства. Разделение с Базаровым его идей означает для братьев отказ от своих собственных взглядов на жизнь.

Идея автора произведения заключалась как раз-таки в том неизбежном конфликте между поколениями старого и нового времени. Образ Базарова воплотил в себе типичные черты, присущие революционерам-демократам, что на момент написания романа только начали массово проявляться. А образ братьев Кирсановых является олицетворением убежденных либералов, дворянства девятнадцатого века. В те времена данная проблема была очень актуальна. Я считаю, что «Отцы и дети» - отражение реальной истории России второй половины девятнадцатого века.

Я думаю, что для братьев Кирсановых, приверженцев либерального движения, принятие идей Базарова равнялось предательству по отношению к самим себе, ведь взгляды – это довольно значимая составляющая внутреннего мира человека. Именно это, на мой взгляд, послужило причиной того, что Николай Петрович и Павел Петрович не разделили с Базаровым его нигилистических идей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.