Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В те отдалённые прежние времена...» по Л. М. Леонову (ЕГЭ по русскому)

Как влияет научно-технический прогресс на развитие общества? Над этим вопросом и размышляет Леонид Максимович Леонов, автор данного текста.

Рассуждая над проблемой, Леонов описывает многочисленные достижения науки. Это доказывает, что автор, безусловно, восхищается научным прогрессом, находящимся в добром здравии, рвущимся “вперед на всем скаку” и облегчающим жизнь людей. Но в то же время писатель сравнивает это явление с “неописуемым существом”, готового ворваться в теплое и обжитое жильё человека при первой возможности и нарушить его спокойствие.

Автора пугают и масштабы, охваченные научно-техническим прогрессом: человек имеет возможность “заглянуть в бездну”, не понимая опасность сорваться в неё. Он рискует потерять в математическом пространстве самого себя, свои моральные и нравственные основы. Автор, предчувствуя близость катастрофы, призывает человечество не терять “отпущенной ему скромной вечности”.

Авторская позиция вполне ясна: научно-технический прогресс не ведет к духовному благополучию общества, а приводит к утрате им нравственных и моральных ценностей. В мире, где царят наука и техника, обесценивается духовный аспект жизни.

Нельзя не согласиться с Л. М. Леоновым. Научно-технический прогресс имеет как положительные, так и отрицательные черты. С одной стороны, он облегчает жизнь человеку, обеспечивая его всем необходимым для существования. С другой стороны, прогресс разрушает человека как личность, убивает в нем желание самосовершенствоваться.

Проблема, которую поднимает автор данного текста, находит отражение на страницах русской и зарубежной литературы. В произведении Рэя Брэдбери ”451 градус по Фаренгейту” показан мир будущего, лишенный нравственных и моральных основ. Люди в техническом мире разучились думать. Это порождает душевный дискомфорт, самоубийства, вспышки агрессии.

Ещё хочу обратиться к произведению русского писателя Е. Замятина “Мы”. Здесь показан мир, возникший в результате технической революции. Главный герой Д-503 , влюбившись, испытывает настоящие чувства, заболевает “душой”, даже отказывается от привязанности к математическим формулам. Увы, мир, в котором царит наука, не допускает существование искренности, индивидуальности… Из-за этого главный соглашается на операцию по удалению фантазии…

Таким образом, в тексте поднимается одна из самых важных проблем современного мира. Научно-технический прогресс делает общество бездуховным. Чтобы избежать катастрофы, которая уже очень близка, люди не должны поддаваться влияниям науки и техники. Это, конечно же, трудно сделать, но нужно постараться. Ведь никто из нас не хочет, чтобы мир нравственно умер, не так ли?!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.