Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Л. М. Леонову «В те отдалённые прежние времена...» (ЕГЭ по русскому)

Что ожидает человечество и его свершения в будущем? Такой вопрос поднимает Леонид Максимович Леонов. В своём тексте он рассуждает о вечности людей и их достижений.

С одной стороны, писатель сравнивает человечество с машиной, которая работает на критических скоростях. Ему кажется, что весь мир, сам того не замечая, «приближается к финалу отпущенной ему скромной вечности», то есть к концу и неминуемой гибели.

С другой стороны, люди сохраняют спокойствие, зная, что после них останутся искусство и наука, над которыми время не властно. По словам автора, наука с разбегу ворвётся в иное, ещё не освоенное пространство, поэтому именно в её развитие многие люди стараются вложить всё, что могут.

Эти взгляды на судьбу человечества противопоставлены друг другу.

Наш род близок к гибели, но всё равно продолжает стремительно развиваться, оставляя свой след в науке и искусстве.

Писатель положительно относится к такому развитию событий. Он будто смирился с концом человека, с остановкой машины цивилизации. Знание «помогает заглянуть в бездну, но не содержит указаний, как не сорваться в неё». Леонов с лёгкостью говорит о том, что человечество умирает, а наука и искусство продолжат существовать в новом пространстве.

С автором сложно не согласиться. Человечество не может существовать вечно, а стремительное развитие различных сфер деятельности свидетельствует о близости нашего конца, как последний и самый сильный предсмертный вздох. Этим вздохом люди отпускают всё, чего они достигли, для поисков нового места для интеллектуальной столицы мироздания.

Подобная ситуация описана Стефаном Серваном в романе «Сириус». После того как почти вся жизнь на планете была уничтожена, немногие выжившие животные замечали в природе симметрию, физические законы и явления, описанные ранее людьми, отмечали красоту зданий и картин, оставшихся после человека. Это значит, что наука и искусство будут существовать даже тогда, когда мы покинем этот мир. Они всегда будут иметь свою цену.

Но человечество не так вечно, как его достижения. Оно приблизилось к своему концу, а наше счастье сейчас в том, что мы не знаем, сколько «осталось до заряда», до того времени, когда нас не останется вовсе, когда наука и искусство будут существовать без человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.