Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Л. M. Леонову «В те отдалённые прежние времена приблизительно на том же уровне распада цивилизаций» Проблема оценки научно-технического прогресса (ЕГЭ по русскому)

Научно-технический прогресс… Можно ли оценивать его однозначно? Именно эту проблему рассматривает Леонов в тексте.

Технологии активно развиваются, делают жизни людей более комфортными.

Мы понимаем, что в последнее время технологии активно стали врываться в жизни людей. Наука развивается быстрее и сильнее, чем когда-либо.

Однако складывается «такое впечатление, что человечество приблизилось к финалу отпущенной ему скромной вечности». Страшно взглянуть, «как дрожат стрелки манометров, определяющих духовное благополучие в мире». Нравственные ценности людей смещаются на второй план. Мы видим, что моральные нормы постепенно утрачиваются. Обществу необходимо развиваться не только в научном плане, но ещё и в духовном.

Эти примеры-иллюстрации противопоставлены друг другу и помогают лучше понять, что технологии активно проникают в жизни человечества.

Безусловно, автор прав. Я считаю, что технологии очень важны, особенно в наши дни, но всё же не стоит забывать о гуманности и нравственности. Отсутствие духовных ориентиров может привести всё человечество к гибели.

Так, в произведении «Мы» Е. И. Замятин показал, что может произойти с обществом при увлечении научно-техническим прогрессом и неправильном отношении к нему. Люди не ведут привычный для нас образ жизни, они все делают по расписанию, носят одинаковую одежду, не являются личностями и многое другое. Но самое главное — они полностью утратили нравственные ценности.

Поэтому невозможно не согласится с Леоновым в том, что научно-технический прогресс очень важен, но людям так же не следует забывать и о моральных ориентирах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском