Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Парус» — тема одиночества (Лермонтов М. Ю.)

Тема одиночества и страха неизвестности охватывает всё стихотворение, образ белого паруса у поэта ассоциируется с неудовлетворенностью нынешним положением в жизни. Парус, как и сам автор произведения, который был отчислен из университета за свободолюбивые мысли и взгляды, за нежелание смиряться с несправедливостью, не желает жить спокойно, он хочет обладать абсолютной свободой, отыскать ту цель, ради которой стоит жить.

Композиционно стихотворение можно разделить на три строфы. В первых двух строфах автор описывает меняющиеся картины белого паруса и моря, а в последней строфе показаны переживания лирического героя, его неприятие действительности.

Лермонтов жил в обществе, в котором царит ложь и фальшь, он был одинок толпе чуждых ему людей. Это настроение автора сильно отражалось на его произведениях.

Жажда свободы, горячий протест против общепринятых рамок- вот в чем заключается основная идея произведения "Парус".

По жанру стихотворение Лермонтова относится к лирической новелле, в произведении смешиваются описание окружающего мира и философские размышления.

В прозаическом произведении Лермонтова имеется только один вид рифмовки-перекрестная:

Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом!...

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?...

Написано стихотворение четырехстопным ямбом.

Метафоры оживляют пейзаж, придают произведению динамичности: "волны играют", "ветер свищет".

В стихотворении присутствуют эпитеты, которые не только усиливают выразительность языка, но и делают описание пейзажа более красочным: "луч золотой", "парус одинокий", "в тумане голубом".

Лирический герой произведения — свободолюбивый человек, который понимает, что добьётся своих целей только после преодоления препятствий, безмятежная и легкая жизнь — не для него.

Таким образом, стихотворение Лермонтова "Парус" является одним из самых популярных произведений поэта не просто так. В нём автор выражает те чувства, что присущи мыслящему человеку, не желающему смириться с действительностью. Он ищет свободу, это его основная цель. Поэт одинок, как одинок и лирический герой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.