Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Парус» пример (Лермонтов М. Ю.)

М. Ю. Лермонтов написал данное стихотворение ещё в раннем возрасте. «Парус» был создан в 1832 году, когда поэт находился в Санкт-Петербурге. В этот период его жизни, а ним происходили неприятные вещи. Он оставил свою учебу в Московском университете и приехал в Петербург в надежде продолжить обучение в этом городе. Но это у него не получилось и он был вынужден поступить в Школу гвардейских подпрапорщиков и юнкеров. Мне кажется, что именно все эти жизненные проблемы повлияли на создание такого удивительного стихотворения.

В данном произведение заключается главная идея: «парус», представленный читателю в стихотворение, показывает приближенное отражение души поэта в тот момент.

Именно «парус» словно играет роль главного героя, переживающего свое одиночество и моральное опустошение. Нам показано внутреннее состояние самого поэта. Читателю не сразу понятна основная мысль, но автор хотел сказать, что стихотворение даже не о потерянном парусе, а о самом авторе. В стихотворении просматривается мотив одиночества и неприятия окружающего мира, эти темы характерны для лирики Лермонтова. Юный поэт уже в достаточно раннем возрасте задевает тему одиночества, ведь именно с ним он связывает свою свободу, которая для него так дорога.

Автор использует разные изобретательно-выразительные средства в данном произведении. С их помощью он пытается передать основную мысль и то, что он чувствует, ведь для поэта это очень важно.

Эпитеты очень часто встречаются в этом произведении, ведь именно они помогают ярко, красочно нарисовать картину происходящего. Они передают чувства автора более понятными для читателя и передают основную мысль и настроение в художественном произведении. Автор использует следующие эпитеты: «парус одинокий», «моря голубого», «в стране далекой», «краю родном», «луч солнца золотой», «он мятежный».

Для создания светлого образа мира М. Ю. Лермонтов употребляет следующие метафоры: «от счастья бежит», «счастья не ищет», «струя светлей лазури».

Действия природы, приближенные к человеческим — олицетворение вызывают положительные эмоции, поэтому поэты часто употребляют их в качестве изобразительно-выразительных средств. Здесь это: «играют волны», «ветер свищет», «бури просит».

Также автор использует в стихотворении повторение слов — анафору: «что ищет... что кинул».

Для усиления выразительности текста М. Ю. Лермонтов обращается к риторическому противопоставлению — антитезе: «стране далекой... краю родном».

В данном стихотворении мы может заметить линейную последовательность композиции, то есть происходит движение от одной мысли к последующей. Композиционно произведение делится на три части: в первой части автор преподносит читателю тайну паруса, во второй показано уже некое предположение о его судьбе, а в третьей душа лирического героя, который сравнивает себя с парусом.

В данном произведении используется перекрестная рифмовка (АВАВ). В любом стихотворении важно не только содержание, но и форма, в первую очередь — размер. Стихотворение «Парус» написано в стиле четырехстопного ямба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.