Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лингвистический анализ стихотворения «Парус» (Лермонтов М. Ю.)

Стихотворение "Парус" было написано Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в тысяча восемьсот тридцать втором году.

В произведении звучит тема одиночества. Парус- это, иносказательно, поэт, а море- жизнь. Поэт одинок, не понят. Данное стихотворение- лирическое отражение действительных чувств и мыслей Лермонтова, его душевного состояния.

До своего читателя поэт пытается донести то, что он, как тот парус, борется со своими внутренними глубокими переживаниями, словно со стихией.

"Парус" написан четырехстопным ямбом.

Прослеживается перекрестная рифмовка. Для усиления художественной экспрессии автор прибегает к применению лексических повторов ("счастия не ищет", "от счастия бежит"), анафоры ("что ищет", "что кинул"), синтаксического параллелизма ("под ним струя светлей лазури, над ним луч солнца золотой..."). Для того, чтобы читатель мог лучше представить образ моря и паруса, Лермонтов использует эпитеты, например, "одинокий", "голубом", "далекой", "родном", а также олицетворения- "играют волны", "ветер свищет", "парус просит", метафору- "струя светлей лазури", антитезу- "стране далекой- краю родном".

Лирический герой в стихотворении "Парус" испытывает глубокие переживания, его душа "ищет бури", он думает, что найдет в ней покой. Герой претерпевает жизненные неурядицы, проходит один из решающих этапов своего пути. Ему трудно, но он борется, преодолевает "туманы, ветер и волны".

Данное произведение давно стало лирическим шедевром, которое все мы знаем с детства. Поэт сумел нарисовать картину моря и одинокого парусника с гнущейся мачтой так, что читатель с замиранием сердца поглощает строки одну за другой, воспроизводя в своем воображении все, описанное восемнадцатилетним одаренным юношей, до мельчайших деталей и в ярчайших красках. Именно с этого чудесного произведения начался серьезный творческий путь великого русского поэта, ставшего одним из символов той эпохи и названного преданными читателями громким именем- Михаил Юрьевич Лермонтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.