Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Парус» от Андрея Деревецкого (Лермонтов М. Ю.)

«Парус» — одно из самых известных стихотворений Михаила Лермонтова, написанное в 1832 году. Михаил Юрьевич Лермонтов — русский поэт, прозаик и драматург, представитель золотого века русской литературы. Он родился в 1814 году в Москве и умер в 1841 году в результате дуэли. Лермонтов является одним из наиболее выдающихся поэтов России, его творчество отличается глубоким психологизмом, патриотизмом и романтическими настроениями.

Название стихотворения "Парус" символизирует жизненный путь человека, который можно сравнить с парусом на корабле.

Оно подчеркивает важность выбора правильного курса и направления в жизни.

Тематика стихотворения — человеческая судьба, жизненный путь. Оно описывает путешествие корабля, его борьбу с волнами и ветрами, а также стремление человека к свободе и независимости.

Основным героем стихотворения является лирический герой, который наблюдает за путешествием корабля и сравнивает его с жизненным путём человека. Проблематика стихотворения заключается в том, что жизненный путь человека может быть полон трудностей и испытаний, но он должен идти вперёд, не останавливаясь на месте.

Пафос стихотворения выражается в том, что человек должен стремиться к свободе и независимости, несмотря на все трудности и препятствия, которые ему приходится преодолевать.

Жанр стихотворения — лирика. Характеристика лирического героя — это молодой человек, который наблюдает за путешествием корабля и сравнивает его с жизненным путем человека.

Основная мысль стихотворения заключается в том, что жизненный путь человека — это борьба, полная испытаний и трудностей, но важно не останавливаться на месте и стремиться к свободе и независимости. В наше время это также актуально, так как люди до сих пор сталкиваются с трудностями и испытаниями в жизни.

Главная мысль стихотворения раскрывается при помощи приема сравнения, который используется в первой строфе: "Белеет парус одинокой / В тумане моря голубом!". Эта фраза подчеркивает, что жизненный путь человека может быть очень трудным, но он должен идти вперед, не останавливаясь на месте.

Композиция стихотворения состоит из 3 строф, каждая из которых содержит по 8 строк. Стихотворение рифмуется по схеме АВАВССВВ. Особенностью лексики и сюжета является символизм, который использует поэт, чтобы передать свои мысли и эмоции.

В заключение можно сказать, что стихотворение "Парус" — это прекрасный образец русской лирики, который до сих пор остается актуальным и популярным. Оно подчеркивает важность выбора правильного курса и направления в жизни, а также то, что жизненный путь человека может быть полон испытаний, но он должен идти вперёд, не останавливаясь на месте. Благодаря приему сравнения, используемому поэтом, стихотворение передает свою главную мысль читателям, позволяя им задуматься над смыслом своей жизни и выбором своего жизненного пути.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.