Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём говорят говорящие фамилии в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях писатели используют такой приём, как "говорящие фамилии", для лучшей передачи характера своих героев. Николай Васильевич Гоголь не исключение. В своей комедии "Ревизор" он ввёл несколько таких фамилий, некоторые из которых и сейчас существуют в качестве имён нарицательных.

Стоило бы, пожалуй, начать с одного из главных героев — Хлестакова. Его фамилия произошла от слова "хлестать", что значит "лгать". На протяжении всего произведения он врал всем окружающим, оправдывая своё имя.

Сейчас появилось понятие "хлестаковщина", то есть постоянная ложь.

Ляпкин-Тяпкин — один из наиболее красочных примеров "говорящих фамилий". Этому человеку было всё равно на качество выполнения своей же работы. Проще говоря, он всё делал "тяп-ляп". Порой судья нечестно зарабатывал деньги, был взяточником и допускал беспредел.

Мелкие ягоды в лесу стелются по земле, так и чиновник Земляника "преклоняется" перед начальством для получения выгоды или повышения. Это крайне слащавый человек, к тому же и ябеда. Читателю становится ясно, что этот герой не сможет добиться чего-то по-настоящему хорошего.

Далее нужно упомянуть двух сплетников города — помещиков Бобчинского и Добчинского. Они очень похожи между собой, точно так же, как и их фамилии. Именно эти люди первыми разносят все новости, но Бобчинский начинает, а Добчинский добавляет. Это отражается в его фамилии (Добчинский — "добавлять").

Свистунов вполне оправдывает свою фамилию. Он несерьёзный человек, который тратит всю свою жизнь на развлечения и веселье. Его можно назвать лентяем и бездельником.

Ещё один герой этой комедии — доктор Гибнер придерживается довольно сомнительных методов лечения. Он не считает необходимым использование лекарств или проведение процедур и операций. По его мнению, если человеку "суждено" выжить, он это сделает. Именно поэтому большинство его несчастных пациентов погибает. Отсюда и происходит его фамилия. Хотя при получении неплохой взятки врач готов и пересмотреть свои принципы.

В произведении Гоголя есть и другие такие фамилии: Абдулин и Хлопов, Держиморда и Шпекин... Благодаря этому литературному приёму автор высмеивает пороки своих героев и даёт читателю определённую почву для размышления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.